Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Губернатор прокомментировал возможность продажи музея «Мотовилихи» частным структурам

И подтвердил готовность краевых властей выкупить объект

Поделиться
Музей Артиллерии

  Ольга Шур

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин  26 декабря на встрече с главными редакторами прикамских СМИ прокомментировал возможность продажи музея «Мотовилихинских заводов» бизнес-структурам. По словам главы региона, краевые власти по-прежнему, как уже неоднократно объявлялось, намерены приобрести в краевую собственность этот объект вместе с коллекцией оружия производства предприятия, в которую входит и пермская «Царь-пушка».

По поводу интереса к этому объекту бизнес-структур губернатор сообщил, что понятия не имеет об их намерениях: «Да бог его знает, что они хотят сделать! Смею предположить, что «Пятёрочку» хотят открыть, хорошо же – у проходной завода!»

Дмитрий Махонин уверил руководителей СМИ, что, несмотря на нюансы в конкурсных процедурах, связанных с банкротством предприятия, Пермский край по-прежнему заинтересован в сохранении музея и его коллекции, и если приобрести его в краевую собственность всё же не получится, то государство вправе выдать новым собственникам предписания по поводу сохранения объекта культурного наследия – это касается как здания, так и экспонатов.

Процедура банкротства «Мотовилихинских заводов» проходит с 2020 года, музей и выставка вооружений продаются единым лотом. Торги неоднократно отменялись и  переносились.

Ранее также сообщалось, что в Пермское УФАС подана вторая  жалоба на торги по продаже имущества музея ПАО «Мотовилихинские заводы». Как сообщили «Новому компаньону» в антимонопольной службе, её рассмотрение назначено на 28 декабря.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться