Выплаты за информацию о пьяных водителях в Пермском крае могут увеличить

Вопрос планируется рассмотреть уже в этом году

Поделиться
пьяный за рулём водитель

фото: jcomp
  freepik.com

Размер выплаты за сообщения в полицию о пьяных водителях за рулём в Пермском крае могут увеличить. Об этом сообщил и.о. министра территориальной безопасности региона Альберт Марданов в разговоре с «Вести Пермь». Внимание на информацию обратила ВЕТТА.

«В настоящий момент мы прорабатываем эту возможность, думаю, что сумму вознаграждения увеличим. Сейчас собираем аналитику, статистику, сведения из других субъектов РФ. Думаю, что вопрос уже в этом году будет рассмотрен», — рассказал он.

Глава ведомства отметил, что в данный момент статистика неутешительная, наблюдается динамика увеличения преступной езды в нетрезвом виде. По вине пьяных водителей в прошлом году погибло 65 человек. Поэтому для обеспечения безопасности населения было решено также применить механизм вознаграждения за информацию правоохранителям о нетрезвых водителях.

Заявить в полицию о признаках опьянения у автолюбителя за рулём необходимо с указанием номера и марки машины, места, где это происходит, и направление движения. В течение 90 суток нужно написать заявление в минтербез и отправить по почте. Решение о выплате принимает специально созданная для этого комиссия на основании привлечения правонарушителя к ответственности. По словам Марданова, в прошлом году подтвердилось 18 случаев, в этом году выплаты были совершены по пяти заявлениям.

Ранее «Новый компаньон» писал, что по итогам первого квартала 2026 года Пермский край вошёл в топ-10 регионов-антилидеров по числу ДТП, произошедших с водителями в нетрезвом состоянии. Прикамье оказалось на седьмой строчке с показателем 25. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 10,7%.

Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться