Клещи покусали шестерых жителей Прикамья

Среди пострадавших — один ребёнок

Поделиться
клещ

  freepik.com

В Прикамье официально зафиксировано уже шесть укусов клещей: пострадали пять взрослых и один ребёнок. Об этом в ходе прямого эфира в аккаунте правительства региона ВКонтакте сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев. 

При этом три обращения по укусам клещей поступили от жителей Кудымкара. А первый случай присасывания клеща зафиксирован в Лысьве 4 апреля.

По словам Костарева, сезон активности клещей в регионе продлится до середины октября. Каждый год в крае с укусами клещей в больницы обращается около 20 тыс. человек.

В 2023 году было зарегистрировано 70 случаев клещевого энцефалита, один из них — с летальным исходом. Отметим, что каждый пятый заболевший остаётся инвалидом. 

Случаев клещевого боррелиоза было зарегистрировано более 200.

В 2024 году ожидается увеличение численности иксодовых клещей. Специалисты прогнозируют рост заболеваемости туляремией, лептоспирозом и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Одно из важнейших средств борьбы с очаговыми инфекциями — профилактическая вакцинация. Министерство здравоохранения Пермского края поставило задачу добиться к 2027 году 95%-ной вакцинации против клещевого энцефалита среди детей. Сейчас этот показатель составляет чуть более 60%.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться