Екатерина Артёмова


Частные клиники Прикамья готовы проводить доабортное консультирование

Об этом заявили в краевом минздраве

Поделиться
Врач

Фото: Freepik

На базе краевого перинатального центра прошло совещание, посвящённое новым аспектам доабортного консультирования и репродуктивного здоровья населения региона. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Пермского края, в ходе совещания представители частных медицинских центров, оказывающих помощь по профилю женского здоровья, выразили готовность проводить доабортное консультирование в своих медучреждениях.

В краевом минздраве уточнили, что под доабортным консультированием подразумевается консультация специалиста, когда женщина решается на аборт. 

«То есть с ней будет проводиться беседа, во время которой она может взвесить все «за» и «против». Ей будет предоставляться информация о мерах государственной социальной поддержки во время беременности и после рождения ребёнка. После чего она уже примет окончательное решение», — приводит комментарий министерства «Рифей-Пермь».

Напомним, а феврале этого года член Общественной палаты Пермского края и бывший министр культуры региона Игорь Гладнев выступил с инициативой ввести в Прикамье штрафы за склонение к аборту, по примеру ряда других субъектов РФ. Позже в Общественной палате обсудили проект соответствующего закона. Представители Пермской епархии предлагали предусмотреть в нём доплату для врачей-гинекологов за отказ женщины прерывать беременность.   

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться