Дмитрий Енцов

Дмитрий Енцов

журналист

Аукционы по «длинным» автобусным контрактам перенесены минимум на следующую неделю

Поделиться
автобус Волгобас

  Константин Долгановский

Аукционы на обслуживание городских автобусных маршрутов сроком на пять лет будут объявлены, в лучшем случае, на следующей неделе. Об этом 13 марта сообщила заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева.

«Вначале должно выйти постановление главы города о конкурсах на пятилетние контракты, после этого они и будут объявлены. Надеемся, что это произойдёт на следующей неделе», — пояснила Людмила Гаджиева.

При этом она допустила участие в конкурсе иногородних перевозчиков. По словам Гаджиевой, они вместе с начальником департамента транспорта Анатолием Путиным провели встречи с потенциальными участниками торгов, «в том числе и иногородними». Чиновники не назвали возможных участников не из Перми, но отметили, что, по их мнению, из пермских перевозчиков техническим требованиям и финансовым возможностям соответствуют «семь-восемь перевозчиков».

Людмила Гаджиева предположила, что в итоге на «длинных» контрактах доля местных перевозчиков может составить 60%, а иногородних — 40%.

Напомним, ранее горадминистрация планировала объявить аукционы «в начале марта», затем дата стала более определённой — 11 марта. Но и в этот день аукционы не были объявлены.

Департамент транспорта считает, что на пятилетние контракты должны быть «выставлены» 18 маршрутов: №№1, 3, 4, 6, 10, 14, 15, 20, 27, 32, 36, 50, 53, 60, 64, 67, 77, 80. Остальные — на трёхлетние.

К более длинным контрактам будут отнесены маршруты, связывающие Орджоникидзевский, Кировский районы, правобережную часть Дзержинского района с центром города, а также «центральные» маршруты с пассажиропотоком более 1 тыс. человек на один автобус в сутки.

Также в феврале власти заявили об ужесточении техтребований к автопарку для потенциальных участников, кто планирует заявляться на пятилетние контракты: все автобусы должны быть не старше двух лет.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться