В июне откроется речной маршрут из Перми в Оханск и Осу
За навигацию будет выполнено 266 рейсов на судах типа «Валдай»
Согласно приказу Министерства транспорта Пермского края, в 2025 году открытие речного сообщения между Пермью, Оханском и Осой намечено на первый месяц лета. Навигация по данному маршруту, согласно плану, завершится в октябре. Ожидается, что будет выполнено 266 рейсов. Об этом сообщает «Рифей-Пермь».
Длина маршрута в одну сторону — 368 км. Цена проезда составит 1052 руб. Для обслуживания пассажиров будут задействованы два судна типа «Валдай» на подводных крыльях.
В 2026 и 2027 годах начало навигации на этой линии предварительно сдвинется на май. Общая сумма доходов, которую краевой минтранс рассчитывает получить от перевозок по этому направлению, оценивается в 29,6 млн руб.
«Валдай 45Р» — российское речное пассажирское судно на подводных крыльях, разработанное ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева в Нижнем Новгороде. Головное судно проекта было спущено на воду в сентябре 2017 года, серийное производство начато в 2019 году. Пассажировместимость — 45 человек, скорость хода — 65 км/ч, дальность плавания — 400 км.
В 2023 году правительство Пермского края достигло договорённости о включении Прикамья в программу льготного лизинга судов, в рамках которой запланировано приобретение двух пассажирских судов «Валдай 45Р», которые и планируется использовать на маршруте Пермь—Оханск—Оса.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.