Пермской журналистке Наталье Балякиной продлили срок содержания в СИЗО 

Её обвиняют в вымогательстве у спикера думы Чайковского

Поделиться
Наталья Балякина

Фото: Архив ИД "Компаньон"

По решению Чайковского городского суда журналистка и общественница Наталья Балякина останется в СИЗО до 9 мая. О продлении меры пресечения ходатайствовали следователи ФСБ. Они объяснили это тем, что следственные действия по делу пока не завершены. Об этом сообщает Properm.ru.

Адвокат, в свою очередь, настаивал на изменении меры пресечения на домашний арест, ссылаясь на состояние здоровья подзащитной. Также сторона защиты обратила внимание суда на ходатайство правления пермского Союза журналистов о смягчении Балякиной меры пресечения. 

Наталью Балякину задержали в начале февраля. Позже к её дочерям в Перми и Чайковском пришли с обыском.

Дело рассматривалось в Чайковском городском суде. Как выяснилось, Наталью Балякину задержали в момент передачи денег в автомобиле председателя думы Чайковского Михаила Шубина. На суде также стало известно, что Балякина и Шубин ранее сотрудничали: спикер Чайковской думы платил ей за работу. Защитник Алексей Шардаков на суде заявил о том, что нахождение в СИЗО его подзащитной можно приравнять к пытке. Сама Балякина назвала условия в СИЗО бесчеловечными, потому что это место не приспособлено для содержания маломобильных граждан. 

В конце февраля Пермский краевой суд оставил апелляционную жалобу Балякиной без удовлетворения.

Наталье Балякиной 62 года. В отношении неё уже возбуждали уголовное дело. В 2015 году её приговорили к трём годам колонии, признав виновной в растрате 751 тыс. руб. в должности директора управляющей компании. Она отбывала наказание в ИК-28, а в 2017 году вышла по УДО. Женщина не признавала свою вину и считала, что преследование связано с её конфликтами с местной властью и бизнесменами в сфере ЖКХ.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться