Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

В Пермском театре оперы и балета начались репетиции оперы Вагнера

О постановке «Летучего голландца» рассказал Филипп Чижевский

Поделиться
Филипп Чижевский

Филипп Чижевский

В Пермском театре оперы и балета идут репетиции оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец» (18+). По словам музыкального руководителя постановки Филиппа Чижевского, сначала будет досконально освоен музыкальный материал, и лишь затем приедет режиссёр-постановщик Константин Богомолов.

Филипп Чижевский, музыкальный руководитель и дирижёр «Летучего голландца»:

– Любая постановка Вагнера – это восхождение на Эверест или покорение океана; вызов, который человек бросает стихии. Ты тренируешься, готовишь снаряжение и отправляешься в далёкий путь, и неизвестно, что тебя там ждёт.

Человеческий голос у Вагнера – щепка, брошенная в океан. Его музыка требует огромных усилий – физических, моральных, умственных, аналитических – и от музыкантов, и от зрителей. Мы взяли его раннюю, но уже серьёзную оперу. Это моя первая постановка оперы Вагнера, и для меня это серьёзный жизненный этап; но при этом не первая работа в Перми – я люблю этот театр, этих певцов, и моя задача – поддерживать их, раскрыть их таланты в этой непростой работе.

Голос у Вагнера – это звучащий интеллект! Всё либретто он писал сам, и каждый артист у него – божество. То, что он заставляет делать певца – это выход в сверхчеловеческие сферы, прежде всего умственные. Вагнер был эгоистом и эгоцентристом: Не можешь? До свидания! Будет следующий. Мне кажется, такая бескомпромиссность в искусстве и создаёт мощные рывки. Наша задача – помогать певцам совладать со стихией музыки Вагнера.

Для постановки выбрана первая авторская редакция оперы. Премьерная серия показов назначена на 1, 2, 4 и 5 апреля.

Филипп Чижевский и Константин Богомолов, а также художник-постановщик Лариса Ломакина уже работали в Пермском театре оперы и балета — над постановкой оперы «Кармен» (18+) Жоржа Бизе в 2021 году. За эту работу Филипп Чижевский получил Национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Опера/Работа дирижёра».

«Летучий голландец» станет не только первой оперой Вагнера в репертуаре Пермского театра оперы и балета за несколько десятилетий, но и первой в истории оперной постановкой, созданной в копродукции двух российских театров – проект реализуется совместно с театром «Новая опера» (Москва).

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться