Губернатор Прикамья выразил соболезнования родным военнослужащих, погибших в Макеевке
По уточнённым данным, в результате ракетного удара ВСУ убиты 89 человек
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выразил соболезнования родным и близким военнослужащих, погибших в Макеевке (ДНР) 1 января 2023 года.
«Это невосполнимая утрата, тяжёлое горе для всей страны. Большинство погибших — фактически наши соседи, жители Приволжского федерального округа, в частности, Самарской области», — отметил глава Прикамья.
2 января губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что при ракетном ударе ВСУ по месту дислокации российских военных в районе Макеевки погибли военнослужащие из его региона.
«Под ударом вражеских сил оказались, в том числе, и наши земляки. Есть раненые, увы, есть погибшие. В данный момент сведения уточняются», — приводит слова губернатора телеграм-канал областного правительства.
3 января в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Жигулёвске, Сызрани в память о погибших воинах-участниках специальной военной операции прошли траурные мероприятия.
Сведения о погибших военнослужащих из Саратова и Ульяновска официально не подтверждаются.
Тем временем, в среду первый заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ Сергей Севрюков сообщил журналистам, что количество военнослужащих, которые погибли при трагедии в Макеевке, увеличилось до 89. Новые жертвы были обнаружены в ходе разбора завалов железобетонных конструкций. Число раненых не уточняется, сообщается, что им оказывается необходимая помощь.
В настоящее время работает комиссия по расследованию обстоятельств происшествия в Макеевке, принимаются меры для исключения в будущем трагедий, подобных случившейся, заявили в минобороны. Основной причиной трагедии могло стать массовое использование личным составом мобильных телефонов. Это позволило противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара.
В ведомстве напомнили, что в 00:01 мск 1 января артиллерия ВСУ нанесла удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей в районе Макеевки (ДНР). Средства ПВО перехватили два из них, но четыре снаряда попали в здание, в котором располагались российские военнослужащие. От детонации произошло обрушение перекрытий здания.
Ранее в минобороны сообщали о 63 погибших.
Подпишитесь на наш канал в МАХ и будьте в курсе главных новостей.