Жалоба минкульта Пермского края по поводу увольнения Бориса Мильграма была оставлена без удовлетворения
Ведомство намерено обращаться в Верховный суд
Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске 3 сентября рассмотрел жалобу Министерства культуры Пермского края по поводу решения Ленинского районного суда Перми об увольнении художественного руководителя Пермского Театра-Театра Бориса Мильграма. Судья решил, что нет оснований для удовлетворения жалобы.
Тем самым суд третьей инстанции поддержал решение Ленинского районного суда, который 28 ноября 2025 года постановил уволить Бориса Мильграма с формулировкой «в связи с утратой доверия» по иску прокуратуры, которая усмотрела конфликт интересов в том, что театр сотрудничал с зятем художественного руководителя — режиссёром Александром Пронькиным. Пермский краевой суд поддержал это решение 2 апреля нынешнего года.
Борис Мильграм принял решение не обжаловать своё увольнение, но учредитель театра с этим не смирился и подал кассационную жалобу. Как сообщил «Новому компаньону» источник, близкий к минкульту, ведомство не рассчитывало на выигрыш в кассации, рассматривая эту инстанцию как необходимую процедуру перед подачей жалобы в Верховный суд.
Ожидается, что кассационный суд опубликует мотивированное решение отказать в жалобе в течение десяти дней. После этого у минкульта будет три месяца на подготовку жалобы в Верховный суд.
Параллельно разворачивается сюжет с рассмотрением в Ленинском районном суде иска прокуратуры к Александру Пронькину: надзорное ведомство намерено истребовать с него гонорары, выплаченные Театром-Театром.
Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.