В Прикамье ущерб от интернет-мошенничества за полгода превысил 1 млрд рублей
В ФСБ раскрыли статистику преступлений
За первые шесть месяцев 2026 года на территории Пермского края зарегистрировано 4555 преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общий финансовый ущерб, нанесённый жителям региона телефонными и онлайн-аферистами, по данным регионального управления ФСБ, превысил 1 млрд руб.
Как отмечают в ведомстве, значительная часть подобных преступных call-центров управляется дистанционно. Кураторы мошеннических схем зачастую находятся за пределами России — преимущественно на территории Украины, откуда осуществляется координация действий рядовых исполнителей внутри страны.
В частности, в июле оперативники ФСБ задержали жителя Прикамья, который готовил диверсию на объектах ж/д инфраструктуры. Подозреваемый планировал совершить террористический акт на железной дороге.
Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.