За шесть месяцев 2026 года в Прикамье расселено 27,9 тысячи «квадратов» аварийного жилья
Регион показывает высокие темпы с 2019 года
Пермский край отмечен федеральным Фондом развития территорий как регион с высокими темпами реализации программы расселения аварийного жилья с 2019 года и за первое полугодие 2026 года.
По словам генерального директора Фонда развития территорий Василия Купызина, в целом по стране в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» расселено около 595 тыс. кв. м аварийного жилья, в новые дома переехали более 34,8 тыс. человек. Из общего количества за счёт средств регионов жилищные условия улучшили свыше 15,2 тыс. человек, а объём аварийного фонда уменьшился на 257,7 тыс. кв. м.
По итогам первого полугодия 2026 года Пермский край занимает пятое место среди регионов страны — в Прикамье расселено 27,9 тыс. кв. м жилья. В четвёрке лидеров — Московская область, Ямало-Ненецкий АО, Ростовская область и Ханты-Мансийский АО.
По количеству переселённых семей с 2019 года Прикамье на втором месте (25,1 тыс. семей), на первом — Ханты-Мансийский АО (25,3 тыс. семей), замыкают пятёрку лидеров Ямало-Ненецкий АО, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область.
Добавим, что за шесть лет в Пермском крае расселено 956 тыс. кв. м непригодного жилищного фонда. На расселение жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года, регион получил 3,47 млрд руб. федерального софинансирования.
Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.