В Пермском крае заметно подорожали овощи борщевого набора
В целом продукты питания выросли в цене на полпроцента
В Пермском крае в секторе продуктов питания за июнь индекс цен вырос до 100,5%. Об этом сообщает Пермьстат.
Стоимость всех исследуемых овощей значительно колебалась. Так, цена картофеля возросла на 21,5%, капусты — на 19,2%, репчатого лука — на 23,2%, моркови — на 12%. При этом помидоры, чеснок, свёкла и сладкий перец подешевели на 1-9%.
Большинство фруктов и цитрусовых стали дороже на 0,1-5,9%, особенно выросли цены на груши, яблоки и лимоны. Единственным исключением стали бананы, которые в цене снизились на 4%.
Куриные яйца снова подешевели на 6,4% за месяц, хотя за первое полугодие их стоимость увеличилась на 9,7%. Цены на овсяную и перловую крупу снизились на 4,5%, на маргарин, кондитерские изделия, злаковые хлопья, кефир, кисломолочные продукты, детский йогурт и ультрапастеризованное молоко — на 2-3%.
Мясо и птица за месяц подорожали на 2,7%, а сахарный песок — на 1,5%. Сливочное масло подешевело на 1,8%.
Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.