В Перми на градсовете обсудили КРТ на Подлесной и концепцию застройки Паркового
В микрорайоне планируется построить бассейн и новый квартал с домами до 25 этажей
На заседании градостроительного совета Пермского края рассмотрели архитектурно-градостроительные концепции комплексного развития территории (КРТ) по ул. Подлесной. Речь идёт о двух несмежных участках общей площадью 3,3 га. По словам главного архитектора региона Елены Ермолиной, это один из уникальных примеров современного подхода к КРТ, когда вместе с жильём создаются востребованные спортивные объекты.
Как отметила Ермолина, важной частью проекта станет строительство детского и взрослого бассейна, зала единоборств и универсального спортивного зала. Она подчеркнула, что прилегающая территория будет благоустроена и обеспечена парковочным пространством.
Кроме того, участники заседания рассмотрели концепцию жилой застройки в микрорайоне Парковый. Там появится новый квартал переменной этажности с доминантными башнями до 25 этажей. Поскольку городская среда там складывалась на протяжении многих лет и сочетает здания разных архитектурных периодов, одной из ключевых задач стала грамотная интеграция нового комплекса в уже сложившуюся городскую ткань.
Главный архитектор Прикамья пояснила, что объёмно-пространственная композиция прорабатывалась с учётом окружающей застройки для формирования целостной и комфортной среды.
Елена Ермолина добавила, что сегодня важно создавать полноценную городскую среду, где рядом с домом появляются общественные пространства, спортивные объекты и вся необходимая инфраструктура, — это делает новые районы удобными для жителей.
Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.