Представлен эскиз памятника «Эвакуация» в Перми
Совет по топонимике поддержал его установку
Совет по топонимике Перми поддержал предложение по установке памятника «Эвакуация», посвящённого участникам эвакуации жителей Ленинграда в Молотовскую область в годы Великой Отечественной войны, на городской набережной. Об этом сообщает пермское региональное отделение Российского военно-исторического общества.
Решение было принято 27 августа. О сроках работ не сообщается.
Напомним, памятник появится рядом с Речным вокзалом. Его длина будет достигать около 10 м, высота — 3,7 м. В конструкции будут использованы фрагменты парохода «Вера Фигнер», который в годы войны перевозил в Пермь раненных и эвакуированных из Ленинграда, а в 1966 году затонул в Сылве. Пять лет назад колёсный пароход обнаружили водолазы вблизи с. Троица, часть его фрагментов удалось поднять с глубины.
Работы по подъёму деталей осуществляет Первая пермская водолазная компания. Проект реализует пермское реготделение Российского военно-исторического общества.
О планах создания нового памятника в Перми власти сообщали в прошлом году. Зимой стало известно, что его установка запланирована на третий квартал 2025 года. В июле в общественный Совет по топонимике поступило предложение о его установке.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.