Экс-глава минкульта Прикамья Александр Протасевич задолжал деньги трём банкам
Он указал за собой долг в 2,6 млн рублей
Бывший и.о. министра культуры Прикамья Александр Протасевич задолжал деньги по кредитам Сбербанку, ВТБ и ТБанку. В обосновании заявления о своей несостоятельности он указал за собой долг на общую сумму 2,6 млн руб.
«В связи со сложившейся тяжёлой финансовой ситуацией, Протасевич не имеет возможности для погашения образовавшейся кредитной задолженности, которая в настоящее время является для него непосильной. Наличие обязательств перед кредиторами подтверждается представленными в материалы дела документами», — сообщается в определении Арбитражного суда Пермского края, опубликованного в полном объёме 14 января.
Согласно документу, до 2024 года он надлежащим образом обслуживал все ранее принятые на себя обязательства. Сейчас у экс-главы краевого минкульта открыты 12 счетов в банках, остаток по которым составляет 0 руб.
Заявление Александра Протасевича о признании его банкротом было рассмотрено 13 января. Суд признал его обоснованным и ввёл процедуру реструктуризации долгов.
Ранее он долгое время занимал ключевые позиции в культурном проекте экс-губернатора Пермского края Олега Чиркунова «Пермь — культурная столица». В 2011-2012 годах возглавлял краевое министерство культуры, а с 2017 по 2019 год занимал должность заместителя ведомства. После этого переехал в Москву, где трудоустроился на пост директора фонда «Культурная столица».
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.