Олег Митволь замахнулся на природоохранные полномочия краевых властей

Поделиться

Бывший глава Росприроднадзора, а ныне лидер политической партии «Альянс зелёных» Олег Митволь обратился  в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с вопросом об эффективности исполнения Пермским краем полномочий в природоохранной сфере. По его мнению, краевые власти «не справляются с обеспечением экологической безопасности, а также с соблюдением прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии». 

В Перми, напоминает Митволь, «неоднократно происходили и происходят техногенные аварии». Последнее происшествие с появлением запаха газа в Перми 10 июля и 17 июля «выявило ряд существенных проблем в работе природоохранных ведомств региона и краевого правительства по оперативному реагированию на подобные инциденты, в частности, по своевременному оповещению граждан о ЧС и обнаружению аварийными службами источников выбросов».

По мнению заявителя, единственной действенной мерой, нацеленной на исправление такого положения дел, может стать «изъятие у Пермского края полномочий по экологическому контролю и обеспечению экологической безопасности, с которыми край не справляется».

Ринат Гизатулин, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ:

- Специалисты юридического департамента министерства изучат и проработают вопрос об изъятии переданных полномочий у Пермского края и возвращении их на федеральный уровень в случае ненадлежащего их исполнения. Анализ работы субъектов РФ в данной сфере будет продолжен.

«Есть делегированные на уровень субъекта полномочия. Такого рода полномочия могут быть при определённых условиях возвращены на федеральный уровень. В то же время есть собственные полномочия субъектов. Для передачи таких полномочий на федеральный уровень требуются существенные изменения в федеральном законодательстве», - пояснили «Коммерсанту-Прикамье» в пресс-службе губернатора Пермского края, добавив, что пока из федерального природоохранного ведомства никаких документов не поступало.  

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться