Алёна Бронникова


Вывоз одного электросамоката на штрафстоянку в Перми обойдётся в 1500 рублей

Стоимость временного хранения составит 100 рублей в сутки

Поделиться
электросамокаты

  Иван Петров

Администрация Перми разработала порядок перемещения, хранения и возврата электросамокатов, припаркованных в неположенных местах, а также внесения платы за их вывоз и хранение на штрафстоянках. Соответствующий проект опубликован на сайте ведомства.

Документом предлагается утвердить размер платы за вывоз одного электросамоката в 1500 руб. и размер платы за его хранение на штрафстоянке в 100 руб. за день. Постановление вступит в силу со дня его официального опубликования в официальном бюллетене городских властей.

При выявлении электросамокатов, размещённых с нарушением требований правил благоустройства, сотрудники территориальных органов должны осуществить фотофиксацию СИМ спереди, сзади, с правого и левого боков, а также при наличии внешних механических повреждений. Кроме того, СИМ присваивается регистрационный номер, на него составляется акт о выявлении и перемещении. Информация о месте временного хранения появится на официальном сайте мэрии Перми в течение двух календарных дней с даты вступления документа в силу.

Информация о припаркованных в неположенных местах электросамокатах будет размещаться на сайте с указанием времени и места выявления нарушения, регистрационного номера, марки, модели, цвета, размеров и уникального номера СИМ. Данные будут опубликованы в тот же день, если вывоз осуществлён до 15.00 текущего дня. При вывозе СИМ позже информация появится на сайте не позднее 12.00 на следующий день. При этом ежедневно сведения будут направляться в ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

Владелец электросамоката получит информацию о перемещении и месте хранения СИМ по телефону уполномоченного органа или на официальном сайте. Вернуть электросамокат можно только после полной оплаты штрафа за его вывоз и хранение на штрафстоянке. После оплаты штрафа владелец может обратиться в орган с заявлением о выдаче СИМ с удостоверяющими личность заявителя и подтверждающими принадлежность СИМ владельцу на законном основании документами, а также с платёжным документом, подтверждающим внесение платы.

Ранее «Новый компаньон» сообщал о результатах социологического опроса среди жителей Прикамья, большинство из которых высказались за ограничение использования электросамокатов в пешеходных зонах. Из 605 человек 71% считают, что их использование представляет опасность для окружающих.

Напомним, на пленарном заседании гордумы 26 марта рассмотрят проект изменений в городские правила благоустройства, касающихся размещения СИМ, в рамках которого планируется включить раздел, предписывающий их размещение исключительно на велосипедных стоянках на общественных территориях. В центральном планировочном районе Перми не будет предусмотрено стоянок для электросамокатов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться