Стали известны подробности загрязнения в Перми реки Гусянки мазутом

В результате происшествия пострадали утки, несколько птиц погибло

Поделиться
Утка в мазуте

Группа "Подслушано Загарье" ВКонтакте

«Новому компаньону» стали известны подробности загрязнения реки Гусянка и гибели уток в микрорайоне Владимирский в Перми. На глазах местной жительницы ранним утром 17 марта Камаз недалеко от пешеходного моста слил в реку мазут.

Всё случилось в тот момент, когда местная жительница гуляла там с собакой. Вода из-за мазута стала маслянистой. В результате происшествия пострадали несколько уток, которые собираются там зимой десятками.

Одну из уток девушка достала из реки и пыталась отмыть. Это не помогло, и птица погибла на её руках. Пермячка вернулась к месту происшествия около 16 часов, запах мазута на тот момент всё ещё присутствовал.

Кроме того, общественники обратили внимание ещё на один случай загрязнения нефтепродуктами. Так, рядом с трамвайным мостом на Разгуляе был найден гараж с проткнутыми бочками, откуда сочилась маслянистая жидкость. Экоактивисты обратились к минприроды с просьбой проверить информацию.

Накануне стало известно, что у реки Гусянки жители Перми нашли испачканных в мазуте уток. Фото пострадавших птиц появились в местных соцсетях. Несколько особей погибло. Природоохранная инспекция взяла обращение в работу.

Водный объект находится в границах ООПТ. Информация о загрязнении была передана в государственную инспекцию Пермского края по экологии и краевое министерство природных ресурсов. В минприроды запланировали выезд инспектора на место ЧП 18 марта.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться