Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Пермский музей современного искусства стал «Музеем года»

Редакция газеты The Art Newspaper Russia объявила лауреатов XII ежегодной премии

Поделиться
Музей современного искусства

фото: тг-канал Пермь 300

В Москве, в театре им. Пушкина 13 марта состоялась церемония вручения премии газеты The Art Newspaper Russia за 2023 год. Ежегодная премия присуждается в пяти номинациях, соответствующих рубрикам газеты: «Музей года», «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад».

Главным музеем ушедшего года был признан Музей современного искусства PERMM. Сайт премии так комментирует это награждение: «Музей переехал в новое здание, открывающее большие возможности для реализации музейных проектов». На церемонии отметили энергичность, стойкость и умение быть в диалоге с публикой и городом, проявленные музеем.

В лонг-листе этой номинации значилось семь институций, в шорт-лист вышли три музея. На финише PERMM обошёл конкурентов из Москвы: Всероссийский музей декоративного искусства и Центр «Зотов».

В номинации «Выставка года» победил проект Центрального выставочного зала «Манеж» (Санкт-Петербург) «Первая позиция. Русский балет». Звания книги года удостоился сборник «Художники русской эмиграции в Америке» (издательство «Искусство – XXI век», 2023). Премию в номинации «Реставрация года» получил Московский дворец пионеров на Воробьёвых горах. Награду за личный вклад вручили Софье и Роману Троценко, основателям Центра современного искусства «Винзавод».

В тот самый день, когда состоялась церемония награждения премией, у директора музея PERMM Наили Аллахвердиевой прошёл обыск, который СМИ связывают с уголовным делом о госизмене, возбуждённым в отношении продюсера арт-проекта Pussy Riot Петра Верзилова (иностранный агент). 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться