Наталья Калюжная

Наталья Калюжная

заместитель главного редактора газеты «Новый компаньон»

ЧМЗ модернизирует производство авторессор

Поделиться

Как сообщил «Новому компаньону» директор по персоналу, социальным вопросам и связям с общественностью ОАО «Чусовской металлургический завод» (ЧМЗ) Сергей Жеребцов, в конце второго квартала 2013 года на предприятии была принята программа по развитию рессорного производства, рассчитанная на несколько лет. Она предполагает модернизацию и обновление существующего производства автомобильных рессор согласно современным потребностям рынка.

«Рынок меняется, например, всё более активно используются сегодня малолистовые рессоры», - отмечает топ-менеджер, подчёркивая, что изложенный в программе комплекс мер нацелен не столько на увеличение объёмов производства, сколько на изменение характеристик производимой продукции.

Сроки реализации проекта и предполагаемые инвестиции на ЧМЗ пока не раскрывают.

В 2013 году на ЧМЗ началась реализация масштабного проекта по строительству интегрированного трубно- и сталеплавильного комплекса (эксперты уже окрестили его «самым масштабным в черной металлургии России»). Стоимость строительства оценивается в 50 млрд руб. Оговоренная сумма государственных гарантий – 21 млрд руб.

В данный момент, по словам Сергея Жеребцова, активно ведутся переговоры с поставщиками оборудования в рамках проекта, уже определена площадка на территории ЧМЗ, на которой развернётся строительство нового сталеплавильного комплекса. Сейчас на ней ведутся инженерно-геологические изыскания и топографическая съёмка.

Подрядчик, который возьмёт на себя работы по проектированию интегрированного комплекса, - Институт комплексного проектирования ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ».

Запуск первой очереди трубно- и сталеплавильного комплекса планируется на 2016 год. Полностью закончить строительство предполагается в 2018 году.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться