Максим Артамонов


В Перми за донос на нелегальных граффитчиков будут платить по 15 тысяч рублей

Чиновники разработали механизм денежного вознаграждения

Поделиться
граффити

Фото из архива ИД "Компаньон"

Власти Перми планируют выплачивать 15 тыс. руб. тем жителям, которые будут помогать чиновникам и полиции выявлять нелегальных граффитчиков. Постановление о порядке выплаты находится на антикоррупционной экспертизе. Ожидается, что с 1 января 2024 года оно вступит в силу. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Перми. 

В мэрии уточнили, что в документе определён размер и алгоритм получения выплаты. В частности, жители смогут сообщать данные о нарушителях  в полицию или администрацию своего района. Если эта информация поможет найти нелегальных граффитчиков, то информаторы получат деньги.

За деньгами информаторам  надо будет обратиться в контрольный департамент администрации Перми. Раз в квартал специальная комиссия  будет рассматривать все обращения и сравнивать их с отчётами полиции. Средства планируется выплачивать в течение 30 дней. Они подлежит налогообложению. 

На начало ноября на территории Перми было выявлено около 14 тыс. несанкционированных графических рисунков. Ежемесячно в адрес Управления МВД России по Перми направляется реестр мест, где чаще всего появляются незаконные граффити.

Первым идею платить за поимку нелегальных граффитчиков высказал губернатор Дмитрий Махонин. В июле этого года он поручил минтербезу усилить работу по выявлению актов вандализма. Он также заявил, что региональные власти могут ввести вознаграждение за поимку вандалов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться