Максим Артамонов


В Хохловке отремонтируют деревянную Преображенскую церковь

Чиновники обещают выполнить все работы в следующем году

Поделиться
Хохловка

Фото: пресс-служба краевого правительства

В архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» в рамках масштабной реконструкции будет отремонтирована деревянная Преображенская церковь. Закончить реставрацию планируется в 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства. 

В этом году научно-проектная документация по реконструкции прошла экспертизу. Проектом предусмотрена полная реставрация объекта: отремонтируют фундамент, сруб, кровлю, крыльцо и галерею, главы с крещатой бочкой, полы и перекрытия. Работы планируется начать в феврале следующего года, отметили в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.

Преображенская церковь была построена и освящена в 1702 году в селе Янидор Чердынского района. Здание представляет собой образец культовой постройки Северного Прикамья начала XVIII века, завершающий эволюцию клинчатых храмов местного типа. 

В основе конструкции лежит клеть – простой четырёхугольный сруб, подобный тем, что использовались при строительстве изб. Все три части церкви – трапезная, храмовая и алтарная – размещаются на одной оси. Постройки такого типа называли «кораблём». 

Напомним, в 2019 году был принят трёхлетний мастер-план музея. Его важнейшая часть — программа реставрации экспонатов музея, рассчитанная на несколько лет вперед. В 2019 году были отреставрированы несколько построек. Также был отремонтирован участок дороги, появились парковка, остановочный комплекс и визит-центр. 

В прошлом году в Хохловке отреставрировали Никольский соляной амбар. Была выполнена реставрация крыши и кровли, полов, галерей, заменены и отремонтированы венцы – горизонтально уложенные в прямоугольник брёвна. 

Амбар – часть комплекса Усть-Боровского солеваренного завода рядом с Соликамском, который построен в 1880-х годах. На предприятии был организован весь процесс солеварения на одном участке.

В этом году завершена масштабная реконструкция автомобильной дороги Пермь—Ильинский, которая ведёт к этнографическому музею.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться