В Перми пройдёт финал «УМНИК-Фотоника 2023»
В рамках конкурса отберут проекты по 14 направлениям
В Перми с 28 сентября по 3 октября пройдёт финал «УМНИК-Фотоника 2023». В рамках конкурса впервые отберут проекты, связанные с фотонными технологиями для беспилотных авиационных систем (БАС). Помимо БАС, участники предлагали проекты ещё по 13 направлениям: агробиофотоника, умные материалы, новые производственные технологии и др.
Для развития направления БАС в Пермском крае осуществляется работа межвузовского учебно-научного коллектива «Лаборатории робототехнических и беспилотных систем» пермского Кампуса мирового уровня.
При участии Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, ПНИПУ, ПГНИУ, Центра компетенций НТИ «Фотоника» к 2025 году запланирована разработка прототипов элементов БАС с повышенными характеристиками, моделей новых конструкций из композитных материалов, а также детализированных алгоритмов для создания функциональных систем «материал-конструкция».
Уже в 2026 году начнётся приём абитуриентов на межвузовскую магистерскую программу «Проектирование беспилотных авиационных систем». Обучающиеся смогут пройти производственную практику у профильных индустриальных партнёров пермского Кампуса мирового уровня. Такая система объединения вузов и промышленных предприятий предусмотрена федеральным проектом «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Наука и университеты».
Напомним, Пермский край стал первым участником отбора второй волны и заключил концессионное соглашение на создание кампуса мирового уровня. Учебно-лабораторный комплекс с технопарком, конгресс-холл, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, комплекс зданий общежитий для учащихся и преподавателей расположатся в правобережной части города на территории более 20 га. Общая площадь объектов строительства составит более 160 тыс. кв. м.
Подпишитесь на наш канал в МАХ и будьте в курсе главных новостей.