В Пермском крае зарегистрирован четвёртый случай заболевания корью 

Заразилась 8-летняя школьница

Поделиться
Корь

  yandex.ru

В Пермском крае зарегистрирован четвёртый случай заболевания корью. Вирус был выявлен у 8-летней школьницы, вернувшейся из поездки. Сейчас ребёнок находится на лечении в медицинском центре, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю проводит расследование, об этом сообщает ВЕТТА. 

Ранее в регионе было выявлено три случая заражения корью, два из которых были зарегистрированы в Перми и один в Чусовом. По мнению специалистов, вирус был занесён в регион из Волгоградской области. В минздраве отметили, что заболевание не фиксировалось в Прикамье с 2019 года.

Корь — опасное инфекционное заболевание, которое может вызвать серьёзные осложнения. Наиболее эффективной мерой профилактики является вакцинация.

Напомним, в середине апреля 2023 года Роспотребнадзор сообщил об ухудшении ситуации с корью в РФ и выявлении заболевания в 44 регионах. В связи с этим во всех территориях, включая Пермский край, по 31 декабря проводится кампания по подчищающей иммунизации против кори лиц, не болевших корью и не привитых своевременно в рамках национального календаря профилактических прививок.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться