Обзор пермской городской газеты «Пятница» от 28 июня

Поделиться
01.jpg

В этом году в Перми произошло 33 дорожно-транспортных происшествия с участием скутеристов, в которых пострадало 37 человек, включая пассажиров. Но, как говорят сотрудники ГИБДД — это ещё только начало сезона. Скоро для того, чтобы водить скутер в России, нужно будет иметь водительские права. Соответствующие правила вступят в силу в ноябре 2013 года, но уже сейчас их эффективность вызывает большие сомнения у участников дорожного движения. О том, как можно заставить водителей скутеров соблюдать правила дорожного движения и снизить число аварий с их участием, водители скутеров, мотоциклов и сотрудники ГИБДД рассуждают в статье «Скутеристы «в законе».

На последнем перед «каникулами» пленарном заседании депутаты Пермской городской думы сообщили хорошие новости подросткам, преподавателям и жителям ветхих и аварийных домов. Подробности – в статье «Отдых – детям, зарплату – учителям!»

Глава администрации Перми Анатолий Маховиков провёл выездное совещание на набережной Камы, чтобы проконтролировать ход работ на объекте. Как рассказал на совещании главный инженер МКУ «Управление строительства города Перми» Владислав Баранов, «сегодня есть незначительное отставание по работам на первом этапе от насосной станции до причала №9». О том, будет ли набережная Камы отремонтирована в установленные сроки, читайте под заголовком «Набережная под контролем».

Долгое время пешеходная часть пермских улиц ремонтировалась, как говорится, по остаточному принципу. В прошлом году в порядок привели многие подходы к объектам социальной сферы, а в нынешнем средства городского бюджета направлены на обустройство городских пешеходных дорожек и газонов. Планируется, что в порядок приведут 109 тротуаров и 59 газонов. Обустройство 19 объектов уже завершено, ещё на 10 сейчас идут работы. О том, какие тротуары Перми будут отремонтированы в 2013 году, читайте в статье «Пешком по городу».

В мае в Перми начали работать информационно-консультационные пункты, где можно узнать информацию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Теперь жители города могут получить бесплатную консультацию о том, как создать совет многоквартирного дома, «наладить отношения» с управляющей организацией, узнать о последних изменениях в жилищном законодательстве и др. Найти ближайший к вашему дому информационно-консультационный пункт можно в таблице под заголовком «Где получить ответы на вопросы о ЖКХ?»

В России предполагается с 1 января 2015 года ввести новый порядок формирования и назначения трудовой пенсии по старости. В рамках готовящейся пенсионной реформы новые правила разработаны Министерством труда и социальной защиты РФ при участии Пенсионного фонда России. Если нововведения будут приняты, сумма страховой части пенсии будет учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, зависящих от уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Эти коэффициенты будут играть в пенсионной формуле определяющую роль. Подробности – в статье «Пенсию будут рассчитывать по-новому».

Традиционный гражданский форум в Мемориальном центре истории политических репрессий «Пермь-36» состоится 26-28 июля. По просьбам утомившихся в прошлом году посетителей «Пилорамы» программу форума этого года решено сделать максимально компактной, так, чтобы минимизировать «параллельные» события. В нынешнем году все гости «Пилорамы» при желании смогут посмотреть практически всё, что будет происходить на форуме, поскольку события на разных площадках не будут совпадать по времени. О предстоящем форуме читайте в статье «Пилорама» провокаций не боится».

В последние выходные июня в Перми пройдёт пятый фестиваль авиации «Крылья Пармы-2013». Пермяков и гостей города будет ждать настоящий авиационный праздник, на котором можно будет не только посмотреть на самолёты, но даже в них посидеть. В этом году фестиваль будет посвящён 80-летию основания ДОСААФ и 100-летию со дня рождения легендарного советского лётчика-истребителя, маршала авиации СССР Александра Покрышкина. Зрители смогут познакомиться с масштабной авиавыставкой, на которой будут экспонироваться более 15 образцов авиационной техники. Подробнее о празднике читайте под заголовком «Уикенд под крылом самолёта».

Газета «Пятница» выходит тиражом 150 тыс. экземпляров и распространяется бесплатно.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться