Максим Артамонов


Президент Владимир Путин подписал указ об осеннем военном призыве 

В этом году он стартует на месяц позже, в армию призовут 120 тыс. человек

Поделиться
мобилизация армия

фото: 71.ru

Российский президент Владимир Путин 30 сентября подписал указ об осеннем призыве, который начинается 1 ноября. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Как правило, осенний призыв в российскую армию проходит в течение трёх месяцев - с 1 октября по 31 декабря. В этом году он начнётся лишь в ноябре и продлится два месяца. 

В указе говорится, что до конца года в армию должно быть призвано 120 тыс. человек. Это на 14,5 тыс.  меньше, чем весной, и на 7,5 тыс. меньше, чем осенью прошлого года.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о причинах переноса осеннего призыва. По словам чиновника, такое решение было принято, «чтобы не усугублять перегрузку в военкоматах — оно позволит развести потоки мобилизованных и призывников-срочников», — сообщил Песков.

Вчера краевые власти сообщили, что план по мобилизации в связи со спецоперацией выполнен в регионе на 100%, а 1 октября уходит последний эшелон, причём в нём будут только офицеры запаса. Сколько всего человек было мобилизовано из Прикамья, власти не говорят. 

Напомним, мобилизация призывников из Пермского края проходила в течение недели. Призывников отправляли из Пермского края на автобусах и поездах на переподготовку в военную часть в Свердловскую область и в Тюмень.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться