Правительство Прикамья предложило вернуть доходы от транспортного налога в краевой бюджет

Взамен местным бюджетам передадут поступления от налога по УСН

Поделиться
Ольга Антипина

Ольга Антипина
  Константин Долгановский

Власти Пермского края предлагают вернуть доходы от транспортного налога в краевой бюджет. Взамен местным бюджетам передадут поступления от налога по УСН (упрощённой системе налогообложения). Об этом на рабочей встрече депутатского корпуса и кабмина заявила первый зампредседателя регионального правительства Ольга Антипина, сообщает telegram-канал Заксобрания Прикамья.

 По словам Антипиной, недоимка поступлений от транспортного налога после передачи на уровень муниципальных образований достигла 57%, а до этого составляла 28%. Сложность с взиманием налога заключается в том, что зачастую собственники транспортных средств регистрируют машины в территориях, где сами не проживают. И у муниципалитетов не хватает эффективных рычагов воздействия на неплательщиков. Региональные власти собираются существенно сократить недоимки. 

Дополнительно правительство предлагает ряд решений для выравнивания бюджетной обеспеченности территорий. В том числе увеличение дотаций и  передача МО налога на профессиональный доход (налоговый режим для самозанятых). 

 Ожидается, что соответствующий законопроект поступит на рассмотрение краевого парламента в ближайшие дни.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться