Обзор пермской городской газеты «Пятница» № 26 от 8 июля 2022 года

Поделиться
fri_a_0807_ALL_page-0001

Постковидная пора. Спустя почти 2,5 года после появления первых заражённых коронавирусной инфекцией в России Роспотребнадзор отменил все антиковидные меры. Главный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление об отмене в стране ограничений, включая масочный режим и запрет на работу кафе и ресторанов по ночам.

Один город для всех. Вслед за инспекцией Дзержинского района Глава города Алексей Дёмкин посетил Кировский. Как и в предыдущий выезд, был проведён осмотр знаковых объектов, а также состоялась встреча с населением.

Каменные тропинки и парящие скамьи. В самом сердце краевой столицы, на пересечении Комсомольского проспекта с ул. Ленина, появилось новое, удобное общественное пространство, в котором можно отдохнуть, сфотографироваться на фоне памятников — символов Перми и полюбоваться на красоту родного города.

Летнее убранство. В Перми на улицах Ленина и Сибирской установлены переносные кадки с туями и елями. В отличие от кашпо для цветов в переносные контейнеры высаживаются многолетние культуры, которые радуют горожан до самых холодов, а затем убираются на хранение в комфортные для них условия питомников.

Новое «Счастье». В Кировском районе Перми вместе с жителями активно обсуждается проект реконструкции парка культуры и отдыха.

На низком старте. До проведения Пермского марафона осталось менее 60 дней. На участие в нём зарегистрировалось почти 7 тыс. человек.

Ценовые колебания. В мае потребительские цены на товары и услуги в Пермском крае снизились на 0,9%.

Своё дело. Пермский край вошёл в топ-10 регионов страны по количеству самозанятых. В Прикамье зарегистрировано 3% от общего числа таких предпринимателей в России.

Пернатые воришки. В период плодоношения садовой земляники главной заботой любого дачника становится спасение урожая от птиц. Рассказываем о самых популярных способах защиты посадок.

Ягодная порча. Вырастить и вовремя собрать клубнику — ещё не гарантия того, что ягода непременно окажется на столе. Для этого её нужно правильно транспортировать, помыть и сохранить.

Остужающий десерт. Разбираемся вместе с экспертами Роскачества в вопросе пользы и вреда главного лакомства в жару — мороженого.

Афиша. Избранное. Как культурно провести время в Перми с 8 по 15 июля.

Объявления. Вакансии. Новые предложения в Перми и Пермском крае.

Неделя — в фактах. Рассказываем главные новости прошедшей недели.

Семейные скидки. Сеть магазинов «Семья» с 11 по 17 июля предлагает продукты по сниженным ценам.

Сканворд. Проведите свободное время с пользой для ума.

Объявления-онлайн. Подавайте частные объявления с сайта газеты!

Пульт в руку! Телепрограмма на неделю с 11 по 17 июля.

Смотрите печатную версию газеты у себя в компьютере или смартфоне!

Уважаемые читатели! Прочитать газету «Пятница» можно на информационном сайте и в группе социальной сети «ВКонтакте».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться