Для уголовного преследования Андрея Агишева полиция просит ещё три месяца

Поделиться

Пермская полиция обратилась в Следственный департамент МВД России за продлением на три месяца срока производства по уголовному делу экс-депутата краевого парламента, экс-гендиректора ООО «Пермрегионгаз» и бывшего единоросса Андрея Агишева, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере. Установленный ранее срок истекает 1 июня.

Как стало известно «Новому компаньону», просьбу продлить расследование до 1 августа 2013 года следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Пермскому краю мотивировали особой сложностью дела и необходимостью провести ряд следственных действий. Не исключено, что уже в мае против Агишева может быть возбуждено новое дело – о мошенничестве в особо крупном размере с использованием средств из краевого бюджета.

Напомним, дело о злоупотреблении было возбуждено 1 марта 2012 года. Затем в одно производство с ним соединили дело о растрате, начатое 4 февраля 2013 года. Силовики 18 января, 25 и 26 февраля 2013 года навестили с обысками квартиру, где проживает тёща Агишева – Светлана Бушкова, а также офисы ОАО ИК «Ермак», чей совет директоров возглавляет его жена Надежда, и ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» (бывшее ООО «Пермрегионгаз»), которым ранее руководил Агишев.

По версии полиции, в 2007-2009 годах гендиректор ООО «Пермрегионгаз» Андрей Агишев вопреки интересам этой организации предоставил два заведомо безвозвратных займа на общую сумму 25,5 млн руб. баскетбольному клубу «Урал-Грейт», где был председателем попечительского совета. Должник не вернул деньги, а часть из них сразу перечислил на счёт подконтрольного ООО «Конфиденс», чьим учредителем числилась тёща Агишева – Светлана Бушкова, а потом сестра жены его брата Алексея – Дарья Колмакова.

Как известно, Агишев уже отбывает уголовное наказание по приговору Ленинского районного суда Перми от 11 декабря 2012 года. За незаконное предпринимательство в 2002-2009 годах, сопряжённое с извлечением особо крупного дохода в размере 29 000 861 руб. 13 коп., он приговорён к двум годам условного лишения свободы с испытательным сроком в два года и обязан ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.    

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться