Вокруг Восточного кладбища Перми создадут санитарно-защитную зону 

Её установкой займётся победитель конкурса на разработку проектной документации

Поделиться
Кладбище-Восточное

  Людмила Максимова

В ходе строительства нового городского кладбища Восточное в Мотовилихинском районе, помимо прочих работ, будет установлена санитарно-защитная зона. Об этом сообщили в пермской мэрии.

2 июня объявлена закупка, победителю которой предстоит не только разработать проектную документацию, провести техническое обследование и инженерные изыскания, но и установить санитарно-защитную зону,  рассказали в администрации, подчеркнув, что таким образом для жителей жилых массивов по соседству будет обеспечена безопасность.

Напомним, жители нескольких микрорайонов (Новобродовский, Голый Мыс, Южный и др.) просят власти перенести строительство нового кладбища и крематория в другое место, опасаясь, что новый объект будет загрязнять водные источники, которыми из-за отсутствия водопровода, пользуется местное население. На данном участке люди предлагают создать парк.

В администрации сообщили, что месторасположение кладбища Восточное определено Генеральным планом города, а при выборе участка учитывалось соответствие требованиям законодательства, в том числе СанПиН. 

Кроме того, на самом кладбище уже выполнены работы по землеустройству, построена подъездная дорога, трансформаторная подстанция, выполнена разбивка на кварталы. Площадь, подготовленная под погребение, составляет 20,7 га.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться