Елена Бардукова


За нарушение антиковидных мер жители Прикамья оштрафованы на 63,3 млн руб.

Роспотребнадзор проверил почти 20 тыс. объектов

Поделиться
коронавирус

  Константин Долгановский

С марта 2020 года по апрель 2021 года краевое Управление Роспотребнадзора  проверило более 19,2 тыс. хозяйствующих субъектов региона на предмет соблюдения ими противоэпидемических мер, направленных на предотвращение распространения COVID-19.

По итогам контрольных мероприятий возбуждено 2137 дел об административных правонарушениях. Судами вынесено 1531 постановление о назначении штрафа на общую сумму 63,3 млн руб., в 179 случаях принято решение о приостановлении деятельности, передаёт ТК ВЕТТА.

Всего за период, прошедший с начала пандемии COVID-19, хозяйствующим субъектам выдано 22 602 предписания, в том числе 10 175 — о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий в очагах инфекционных заболеваний. В целях недопущения распространения COVID-19 в трудовых коллективах работодателям выдано 8652 постановления об отстранении от работы лиц, являющихся носителями инфекции.

Наиболее частыми нарушениями на объектах торговли, транспорта, промышленности, услуг, социального обслуживания населения и медорганизаций стали отсутствие масок и перчаток, оборудования по обеззараживанию воздуха и необходимого запаса дезинфицирующих средств, термометрии сотрудников, разметки для соблюдения социальной дистанции.

Кроме того, проверки проводилась и в отношении граждан, прибывших из зарубежья. Напомним, они обязаны в трёхдневный срок пройти лабораторное обследование на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и разместить результаты на портале «Госуслуги».  В отношении граждан, нарушивших это требование, управление совместно с органами полиции возбудило 365 дел об административных правонарушениях. По решению суда к 253 гражданам применены штрафные санкции на общую сумму 1,9 млн руб.

Добавим, специалисты управления продолжают контролировать соблюдение мер противоэпидемической безопасности.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться