Пермская прокуратура требует признать незаконным право собственности на береговую линию реки
Пермская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдения требований водного и земельного законодательства в пределах береговой полосы р. Качки Воткинского водохранилища. По итогам проверки было установлено, что в Усть-Качкинском сельском поселении более 20 участков были сформированы без учёта их нахождения в береговой полосе водного объекта общего пользования, а также без согласования с органом местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.
В связи с этим в суд был направлен иск об оспаривании границ одного из земельных участков. Прокуратура потребовала признать, что частная собственность не имеет права на береговую полосу р. Качки, и исключить из ЕГРН сведения о границах земельного участка в части его наложения на береговую полосу площадью 672 кв. м.
Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме. Однако на данный момент судебный акт ещё не вступил в законную силу.
Подпишитесь на наш канал в МАХ и будьте в курсе главных новостей.