«Молот-Прикамье» обыграл одного из лидеров ВХЛ

«Молотобойцы» постепенно оправляются от последствий карантина

ХК

Пермский ХК «Молот-Прикамье» провёл очередной матч регулярного чемпионата ВХЛ-2020/2021. В серии буллитов пермяки одолели нефтекамский «Торос». Игра состоялась 19 октября в Перми в УДС «Молот» и закончилась со счётом 4:3 (Б).

До игры «Торос» набрал отличный ход в «регулярке» и одержал пять побед подряд. «Молот-Прикамье» же в минувшую субботу потерпел четвёртое подряд поражение в чемпионате и второе кряду в родных стенах и выглядел явным аутсайдером, опустившись на последнее место турнирной таблицы.

Первый период прошёл для хозяев льда ожидаемо тяжело — две пропущенные шайбы и практически полное отсутствие опасных моментов со стороны пермяков. В составе «Тороса» большинство реализовал Виталий Каменев, вторая шайба — за Иваном Козловым. По количеству бросков по воротам гости превзошли нашу команду в три раза.

Во втором периоде Игорь Зенчиков сократил комфортное преимущество «Тороса», отлично сыграв на добивании после броска с острого угла партнёра по команде — 1:2. Но радость была недолгой — под конец периода «Торос» ответил шайбой от Вячеслава Шевченко и вновь достиг отрыва в две шайбы.

По истечении половины третьего периода «Молот-Прикамье» снова сократил отставание в счёте. После затяжной атаки расторопнее всех на «пятачке» оказался Андрей Мерзляков, нападающий 2001 года рождения, который буквально протолкнул шайбу в ворота нефтекамцев. А за три минуты до конца блестящую паузу выдержал Даниил Сероух и выдал точный пас на Дмитрия Мехоношина. Тот без шансов для вратаря расстрелял ворота гостей — 3:3!

В овертайме «Молот» чудом не забросил шайбу в ворота «Тороса» и игра дошла до серии буллитов, где Даниил Сероух вывел «Молот» вперёд, а Иван Иванов упрочил преимущество — 2:0. Вратарь «молотобойцев» Константин Шостак отбил все броски серии, сохранив ворота на замке.

Как итог — 4:3 на табло и долгожданная победа «Молота-Прикамье», которой наша команда добилась благодаря проявленному характеру и самоотдаче хоккеистов. Немногочисленные зрители, пришедшие в УДС «Молот» в этот вечер понедельника, увидели захватывающую игру с драматичной концовкой. Впервые за долгое время «Молот» одерживает победу в серии буллитов.

Андрей Морозов, и.о. главного тренера ХК «Молот-Прикамье»:

— Игра была увлекательная, зрелищная, нервная. В нашей ситуации победа была нужнее нам. Многое в игре было против нас, но мы победили. Низкий поклон команде, нашим бойцам. Болельщикам спасибо за поддержку.

Напомним, ранее «Молот-Прикамье» вышел из карантина, на котором команда находилась почти месяц. После выхода из изоляции пермские хоккеисты сыграли два домашних матча (с алметьевским «Нефтяником» (0:4) и ижевской «Ижсталью» (0:5)), в которых в общей сумме пропустили девять шайб и не забили ни одной в ворота соперников.

Следующий матч «Молот-Прикамье» проведёт на выезде. 22 октября в Ханты-Мансийске подопечные Александра Агеева сыграют с ХК «Югра». Начало матча — в 19:00 по местному времени. (0+)

Однако дома «Молот» пермский болельщик увидит уже совсем скоро. В понедельник, 26 октября, «молотобойцы» встретится с тольяттинской «Ладой». Домашняя серия продолжится матчами с «ЦСК ВВС» (Самара), 28 октября, казанским «Барсом», 30 октября и пензенским «Дизелем», 1 ноября. Все матчи пройдут в УДС «Молот». (0+)