На пост премьер-министра краевого правительства рассматривают кандидатуру Романа Нижанковского

Он заявил, что пока не решил, переходить ли на административную работу

Поделиться
Роман Нижанковский

Фото: tplusgroup.ru

Как стало известно «Новому компаньону», бывший исполнительный директор генкомпании «Т Плюс» Роман Нижанковский является одним из претендентов на пост председателя правительства Пермского края.

В пресс-службе губернатора эту информацию опровергли. Но источник, близкий к администрации губернатора, подтвердил, что его кандидатура сейчас находится на рассмотрении наравне с другими претендентами.

В разговоре с корреспондентом «Нового компаньона» Роман Нижанковский эту информацию не подтвердил, уточнив, что такие переговоры с ним не велись.

«Если такое предложение поступит, это будет очень сложный вопрос для меня, так как я всю сознательную жизнь работал в коммерческой сфере, — заявил Роман Нижанковский. — И переход на административную работу, в чиновники — это почётно и правильно с точки зрения развития Пермского края, но я пока не готов решить».

Он подтвердил, что лично знаком с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, так как много они общались по профессиональной деятельности и в Перми, и в Москве.

«У Дмитрия [губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. – Ред.] сейчас много различных вариантов, и главное здесь — не навредить», — добавил он.

Напомним, должность премьер-министра в Пермском крае фактически была упразднена с 2017 года, когда губернатор Пермского края Максим Решетников принял решение возглавить краевое правительство. Точно такой же указ после инаугурации 7 октября подписал и Дмитрий Махонин.

Отметим, Роман Нижанковский ушёл с должности исполнительного директора генкомпании «Т Плюс» в 2019 году. Он начинал свою карьеру в главном управлении экономики администрации Пермской области. Работал на руководящих постах в Пермэнерго, а после приватизации пермской энергокомпании возглавлял дивизион КЭС-холдинга «Генерация Урала». С 2011 года работал заместителем генерального директора — коммерческим директором холдинга. Был назначен исполнительным директором «Т Плюс» в 2015 году.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться