Дмитрий Енцов

Дмитрий Енцов

журналист

Автобазу на Ижевской, 25 планируют передать для краевого перевозчика

Поделиться

Комитет по инвестициям и управлению муниципальным имуществом 20 мая одобрил вынесение на пленарное заседание Пермской городской думы вопроса о безвозмездной передаче автобазы на ул. Ижевская, 25 и земельного участка под ней в краевую собственность на безвозмездной основе.

Краевой минтранс планирует использовать её под автопарк для будущего регионального перевозчика под рабочим названием «Пермавтотранс», который будет обслуживать межмуниципальные маршруты.

Заместитель министра транспорта региона Александр Клебанов на комитете заявил, что для этих целей уже заказано порядка 70 автобусов, но всего за год их может появиться «не более ста».

При этом замминистра подчеркнул, что если городу также понадобится использовать базу для хранения своего автотранспорта, то это допускается, так как возможности базы рассчитаны на 200 единиц автобусов, а такое количество вряд ли край закупит в ближайшие годы.

Отметим, что до последнего времени база на Ижевской использовалась для хранения троллейбусов, которые постепенно передаются Березникам, ранее территорию также арендовали пермские частные перевозчики.

Примечательно, что ещё в прошлом году рассматривался вопрос организации там базы службы спасения с тренировочной базой.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться