Дмитрий Енцов

Дмитрий Енцов

журналист

Комитет по инвестициям одобрил вынесение на думу вопроса передачи троллейбусов Березникам

Поделиться
троллейбус

  Матвей Любимов

Комитет по инвестициям и управлению муниципальным имуществом 20 мая одобрил вынесение на пленарное заседание Пермской городской думы вопроса о разрешении безвозмездной передачи троллейбусов в собственность Березников.

При этом 27 троллейбусов (из 43, которые формально находятся на балансе МУП «Пермгорэлектротранс»), переданных по договору безвозмездного пользования, уже находятся в Березниках.

Как отметил начальник департамента имущественных отношений администрации Перми Михаил Берников, троллейбусное движение в краевой столице прекратилось почти год назад, а содержание неиспользуемых троллейбусов обходится бюджету в 1 млн руб. в год.

На вопрос депутатов, существует ли вероятность продажи троллейбусов (а не их бесплатная передача), Берников ответил, что городские власти «искали варианты» с лета прошлого года. По его словам, конкретное предложение поступило лишь из администрации Нижнего Новгорода, но в итоге они отказались приобретать пермскую технику.

К безвозмездной передаче отрицательно относится прокуратура, так как нет нормативного акта на подобные действия. На что заместитель главы горадминистрации Виктор Агеев сообщил, что подобный нормативный акт готовится (будет относиться к передаче любого имущества другим муниципалитетам) и будет вынесен на утверждение думы до конца этого года.

Помощник прокурора Перми Инна Доминова отметила, что логичнее было бы передавать троллейбусы в собственность уже основываясь на нормативном акте, а не до его появления.

Тем не менее большинством голосов вопрос передачи вынесен членами комитета на пленарное заседание гордумы, которое запланировано на 26 мая.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться