С долгами пермских «управлялок» разбирается комиссия МВД России

Поделиться

Правоохранительные органы Пермского края заинтересовались ростом платежей за коммунальные услуги граждан. Поводом для этого стало соответствующее поручение президента РФ Владимира Путина.

В Перми махинации управляющих компаний, работающих в жилищном фонде, расследует следственная группа МВД России. Руководители пермских УК подозреваются в мошенничестве и нецелевом использовании денег, поступивших от населения в счёт оплаты потреблённых коммунальных ресурсов.

Уже произведена выемка документов и серверов в одном из расчётно-кассовых центров города - ООО «ИРЦ-Прикамье», через который осуществляют расчёты почти треть горожан.

Довольно частой становится ситуация, когда коммунальные предприятия, поставляющие в дома воду, тепло, электроэнергию, постоянно выступают в роли кредиторов, поскольку недополучают от УК крупные суммы денег.

Владимир Голынский, директор по сбытовой деятельности ООО «Новогор-Прикамье»:

- Некоторые пермские УК взяли в привычку платить поставщикам ресурсов только по судебному решению, и то не в полном объёме, как говорится, растягивая удовольствие. Сейчас долг управляющих компаний Перми перед нашей компанией за услуги по водоснабжению и водоотведению составляет уже 776 млн руб. В прошлом году некоторые управляющие, такие как «Лидер», ООО УК «ПМК» и ООО «Управляющая компания ПМК», рассчитались за воду только на 25-40%! При этом, замечу, жители платят исправно - средний уровень собираемости платежей составляет 92-94%. Итог: нами подано в суды более 150 исковых заявлений.

Взыскивание средств доходит и до уголовных дел. Так, под подозрение попал бывший директор ООО УК «Пермский мастер комфорта» и ООО УК «Жилсервис» Олег Брагин. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств в сумме около 500 млн руб.

Также в прошлом году УВД Перми возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ на руководителя ООО УК «Доверие». Помимо крупных долгов в этой компании, как установили следователи, намеренно занижали численность проживающих в жилфонде граждан.

В течение лета 2011 года - УК «Доверие» изменила информацию о численности жильцов в своих домах с 19 230 человек до 9 234 человек. Смысл в подобных подтасовках простой: в расчётах за воду используется «подушевой» принцип - чем меньше жителей находится в списках управляющего, тем меньше суммарный платёж за воду. Тот же приём для резкого сокращения платежей использовала пермская УК «Гарант», у неё тоже количество жильцов за месяц уменьшилось более чем в два раза.

Ещё один традиционный способ ухода пермских УК от долгов - смена названия. Вместо, например, обанкроченной компании может появиться компания-«клон», имеющая тех же учредителей и практически то же название, но чистый баланс.

Так, пермская компания «Мой дом» стала именоваться «Мой Дом». В итоге жильцы и внимания не обратили на такую малозначимую поправку, но оплата ресурсов поставщикам так и не была произведена.

Кроме того, в Арбитражном суде Пермского края сейчас находятся заявления о банкротстве компании «Гарант комфорта» и «Доверие».

Такая манера вести бизнес во многом держалась на связях руководителей упраляющих компаний с местными чиновниками и депутатами.

«На этапе создания управляющих компаний, когда российские законодатели только-только выписывали им путевку в жизнь в надежде, что УК станут профессиональными защитниками интересов жильцов, в Перми открыто говорили о разделе города между УК, контролируемыми несколькими людьми. Немало публикаций в местной прессе было посвящено одному из них - Алексею Луканину, депутату Заксобрания края. На сегодняшний день депутат Луканин де-юре не аффилирован с УК. Как писали СМИ, о своем выходе из бизнеса он заявил в 2011 году. Но именно к компаниям, упоминавшимся в связи с ним, сегодня самые большие претензии».

В итоге разобраться в сложившейся ситуации должна комиссия МВД России: она и решит, кто останется виновным в долгах и установит ответственность жильцов и руководителей управляющих компаний.

По данным «Российской газеты»

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться