До 6 тыс. пермяков учатся в псевдовузах

Поделиться

В ходе расширенного заседания Совета ректоров Пермского края, состоявшегося 27 февраля, был поднят вопрос о деятельности на территории региона негосударственных высших учебных заведений.

Как отметил руководитель подгруппы экспертов по направлению «Деятельность негосударственных вузов» Николай Захаров, в целом многие из частных вузов завоевали в крае безусловный авторитет и ведут образовательный процесс в соответствии со всеми нормами и требованиями. Однако наряду с «нормальными вузами» в Пермском крае действуют и, по большому счёту, псевдо-высшие учебные заведения.

Николай Захаров, ректор Прикамского социального института, руководитель подгруппы экспертов по направлению «Деятельность негосударственных вузов»:

- Наряду с нормальными негосударственными вузами в крае есть и такие, чья деятельность вызывает настоящее недоумение. По нашим данным, в крае работает 26 незарегистрированных вузов. Некоторые из них располагаются даже в жилых домах, в обычных квартирах. Или в подвале - как «Международный восточно-европейский университет», ведущий образовательную деятельность в Очёре.

Такие «вузы» дискредитируют высшее образование в Пермском крае. Причём, хочу отметить, эти «вузы» имеют аккредитацию надзорных органов! Яркий пример тому – вуз в селе Тохтуево. В этом году они набрали 400 человек! Между тем, всё население Тохтуево (Соликамский район Пермского края – ред.) составляет 400 человек. Прямо, знаете, «Тохтуевский Оксфорд» какой-то.

Как отметил Николай Захаров, одним из способов борьбы такими учебными заведениями может стать законодательно закреплённый механизм создания образовательных консорциумов, обязанных получать совместную аккредитацию. «На данный момент процедуры о предоставлении информации о себе в Министерство образования Пермского края, в Совет ректоров края, попросту нет», - заявил эксперт.

По подсчётам экспертной группы, только в псевдовузах Перми учатся до 6 тыс. человек. В городе действует, помимо этого, как минимум, 20 точек по продаже дипломов о высшем образовании.

«Общие потери о деятельности таких псевдовузов – от 80 до 100 млн руб. в год», - резюмировал Николай Захаров. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться