В Москве откроется выставка работ пермского «наивного» художника Рудольфа Тюрина

Пермский частный Музей советского наива представит в столице персональную выставку художника Рудольфа Тюрина.

Поделиться

С 20 февраля по 25 марта в Музее наивного искусства на Союзном проспекте в Москве можно будет увидеть собрание сюжетных картин эпохи «застоя», объединённых общим названием «В СССР секса нет, а есть любовь! Мир Рудольфа Тюрина».

Рудольф Тюрин (1939–2008) – легенда и загадка художественной жизни Прикамья конца ХХ века. Инвалид детства, скромный врач-рентгенолог из посёлка Ильинский, он стал настоящим центром неподцензурной художественной жизни всей Пермской области. Его самодеятельная живопись полна экспрессии и откровенности, которые не терпели никаких идеологических рамок. В картинах болезненный, слабый Тюрин нашёл отдушину для своего жизнелюбия, для выражения своей бурной, полнокровной, витальной натуры.

Любимым жанром художника были сюжетные картины, которые он называл «закрутки». Изображаемый на них человек «крутится» в сложном, многофигурном сюжете картины. Количество персонажей часто – более 40, и все важны, главного героя нет. Темами таких больших картин были чаще всего моменты досуга и праздников: танцы в Доме культуры, попойка, на которой «гуляют» девушки и парни, деревенская свадьба, цирковое представление, массовые гулянья на «проводах зимы», разгульная вечеринка в ресторане...

Тема отношений, история женской судьбы, увлечение жанром «ню» – одна из важных линий творчества Тюрина. Внутри советской идеологической системы занятия искусством для самодеятельных художников часто компенсировали что-то недостающее в официальной культуре или в их собственной жизни. Одной из важных тем художников советского наива становится любовь.

Вставка «Мир Рудольфа Тюрина» в Москве будет показана на площадке Музея наивного искусства – первого в стране государственного музея, уже более 20 лет занимающегося популяризацией наивного искусства России и активно привлекающего наивных художников из различных регионов страны. Персональная выставка Рудольфа Тюрина в Москве состоится впервые.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться