Валерий Фёдоров: Назначат самодура - ничего хорошего не жди

Поделиться

Как полагает Фёдоров, Чиркунов «опередил время», и «неизвестно, останутся запущенные им процессы знаковыми и значимыми для всей России или останутся локальными, региональными и безразличными для общероссийского политического процесса».

Валерий Фёдоров, директор ГАО «ВЦИОМ»:

— Я бы не ограничивался только политикой, я бы добавил экономику и культуру. Давайте возьмём пример культуры. Пермь. Известно, что у прежнего губернатора Олега Чиркунова было понимание, что даже если мы мощны экономически, но всё равно жить в городе, в регионе молодёжи неинтересно. У них другие подходы, другие требования, и, прежде всего, не к уровню жизни, а к её качеству. Это означает требование культурного разнообразия. Это значит, что должно быть интересно, должно быть «прикольно».

Олег Чиркунов пришёл к выводу, что если сейчас не изменить образ Перми, то будущего у города и региона в целом нет. Сложившийся образ Перми — это, прежде всего, крупный экономический центр. Отчасти и научный центр, но ни в коем случае не гуманитарный. Это тот город, в котором можно тяжело и эффективно трудиться, зарабатывать деньги, но совершенно нечего делать.

Город должен стать притягательным для своих жителей. Если он станет притягательным для своих жителей, то он станет притягательным и для других. Туда начнут ездить. Сначала - на экскурсии, на фестивали, в музеи. А затем вполне, возможно, в Перми в её индустрии появятся рабочие места, привлекательные не только для москвичей или петербуржцев, но и для лондонцев, для парижан, для американцев.

Чиркунов больше не губернатор. Новый губернатор придерживается другой политики, другого курса. Получается, что Чиркунов немного опередил своё время.

Как считает Фёдоров, «пермскому проекту» может грозить так называемая «долина смерти», из которой многие стартапы не могут выбраться в силу того, что без поддержки государства это сделать принципиально невозможно.

«Превратить некий набор пусть интересных, но разрозненных и пока ещё слабеньких проектов в образ целого города и целого региона невозможно. Поддержка со стороны региональных властей нужна не только денежная, но, прежде всего, интеллектуальная и административная», - говорит учёный-социолог.

В качестве примера директор ВЦИОМ приводит Калугу, где после депрессии силами бессменного руководства региона началось интенсивное развитие.

Валерий Фёдоров:

— Важный момент — команда там не менялась. Было стратегическое видение. Они чётко понимали, что нужно делать. Была политическая воля и готовность вкладывать деньги. Всё это выстрелило. Сейчас там «Фольксваген», сейчас там французы, японцы, и в конкурентном соревновании с Санкт-Петербургом, Ярославлем и другими регионами, которые борются за этих инвесторов, Калуга в большинстве случаев бьёт всех. Хотя, казалось, 10-15 лет назад там не было ничего. Это пример того, как удалось сконцентрировать усилия, и синергия была достигнута. Сегодня это привлекательный регион. Туда идут деньги, туда едут люди.

В Перми, к сожалению, подобного сделать не удалось, и риск, что проект рухнет, и мы будем вспоминать о нём как о неудавшейся попытке, очень велик. Конечно, умная smart-власть — критический фактор развития региона.

Валерий Фёдоров отдельно отмечает влияние на подобного вида процессы первого лица региона, оговариваясь при этом, что и авторитарная, и демократическая системы могут быть одинаково хороши и одинаково плохи.

Валерий Фёдоров:

— Что касается авторитаризма (в данном случае мы говорим о назначениях), то его пороки всем известны. Назначат идиота или крохобора, или самодура, или просто слабака, которым манипулируют его фавориты, — ничего хорошего не жди. Главная задача — минимизировать ущерб от него. Если и это не удаётся, то надо всем убираться из региона. Плюс в том, что собственно монархия - это лучший способ правления при условии, если монарх просвещён.

Но никто не даёт гарантии, что монарх будет просвещён. Но ни назначение, ни выборность не дают гарантий, что регион будет динамично развиваться. Ошибки и провалы возможны и там, и сям. Но демократия и выборы всё-таки дают шанс на избавление от человека, который касался всем прекрасным, а оказался пустым местом.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться