Развод Дмитрия и Елены Рыболовлевых обещает стать самым дорогим в истории
В верховный суд штата Нью-Йорк поступило исковое заявление от 45-летней Елены Рыболовлевой, супруги бизнесмена Дмитрия Рыболовлева, занимающего, по данным журнала Forbes, 100-е место в списке самых богатых людей мира с капиталом в $9 млрд.
Как пишет NEWSru.com, в иске утверждается, что недавняя сделка по приобретению предпринимателем пентхауса на Манхэттене совершена в нарушение предписания суда в Женеве, где с 2008 года слушается дело о разводе супругов.
Напомним, в феврале компания, ассоциированная с 22-летней дочерью Рыболовлева Екатериной, купила у бывшего генерального директора Citigroup Сэнфорда Вайла в Нью-Йорке квартиру в доме с видом на Центральный парк за $88 млн, что стало крупнейшей в истории сделкой на нью-йоркском рынке жилой недвижимости.
По данным местных СМИ, 10-комнатные апартаменты приобретались для Екатерины, которая учится в одном из местных университетов. Однако супруга бизнесмена утверждает, что в действительности владельцем недвижимости является сам Рыболовлев.
Елена Рыболовлева просит суд штата Нью-Йорк передать эту квартиру под управление специального фонда, который в дальнейшем может быть использован для причитающихся ей выплат после завершения судебного процесса в Женеве. Как пояснил адвокат Рыболовлевой Дэвид Ньюман, сделка по приобретению квартиры была проведена с использованием подставной фирмы и в нарушение решения швейцарского суда, согласно которому 45-летнему бизнесмену запрещалось до завершения бракоразводного процесса перемещать активы, приобретенные в ходе совместной жизни.
В 2010 году суд Женевы постановил заморозить часть активов Рыболовлева, бывшего владельца компании ОАО «Уралкалий», до завершения процесса.
Тем не менее, по утверждению истицы, бизнесмен с помощью сложных схем скрыл часть своих средств, которые затем использовал для покупки не только самой дорогой квартиры в Нью-Йорке, но и контрольного пакета акций французского клуба «Монако», акций Банка Кипра на $295 млн и дома в Палм-Бич во Флориде за $95 млн у известного американского бизнесмена Дональда Трампа.
Как отмечают мировые СМИ, развод четы Рыболовлевых может стать самым дорогим в мире.
Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.