Павел Катаев

музыкальный обозреватель ИД «Компаньон»

Добавить в избранное

Поделиться

Beyonce – Lemonade

Альбом Бейонсе ждали; разве могло быть иначе, коль скоро речь идёт едва ли не о самой привлекательной и популярной певице планеты? Тем не менее, Lemonade стал неожиданностью, учитывая внезапность релиза, а главное, откровенность этого публичного высказывания. У альбома есть реальная предыстория – неофициальная, но теперь, судя по всему, ни у кого не вызывающая сомнений. В мае 2014 года в Сеть попало видео с камер наблюдения, установленных в лифте нью-йоркского отеля и зафиксировавших конфликт между Джей-Зи – мужем певицы, успешным музыкантом и продюсером – и её сестрой Соланж Ноулз. На кадрах Соланж бросается на Джей-Зи, в то время как Бейонсе стоит рядом, практически не вмешиваясь. Тут же поползли слухи о близости развода: Джей-Зи якобы изменил Бейонсе, за что Соланж на него и ополчилась. 

Таблоидный контекст, увы, неизбежен, учитывая, что своим новым альбомом певица косвенно подтверждает эти догадки. Lemonade – подробный рассказ от лица женщины, пережившей предательство. Фабула следующая: узнала, пыталась быть равнодушной, не смогла, выпустила пар, ответила презрением, подумала о семье, простила, помирилась. 

Обо всём этом миссис Ноулз поёт как одна из самых ярких представительниц современной чёрной поп-музыки. Hold Up – ещё расслабленное R&B с пенно-воздушным семплом в качестве ведущей темы и мурлыкающей строчкой из песни Yeah Yeah Yeahs: героиня пока недоумевает, что же ей делать с этим подлецом. Don’t Hurt Yourself – осовремененный блюз с рваными гитарными риффами от Джека Уайта, мощностями большой барабанной установками и хриповатым матерком из негритянских кварталов: героиня срывается на крик и грозит, что ещё раз – и можешь собирать манатки (значит, пока не выгонит). Daddy Lessons – кантри под акустическую гитару, с хлопками и секцией развязных джазовых духовых; воспоминания об отце, который всегда держал пистолет наготове, сам был не подарок и предостерегал дочь о таких, как он. Наконец, All Night – ритмичный соул с елейным рефреном: скрепя сердце, она простила мужа, любовь торжествует. 

Ещё есть гимн свободе женщины и свободе афроамериканцев под блестящий семплинг и напористый флоу Кендрика Ламара. Есть трепетный пассаж от Джеймса Блейка. Есть вокальная партия от The Weeknd, слишком короткая и оттого теряющаяся на общем фоне. Так, певица делится вроде бы личной драмой, но обрамлённой в дорогой и злободневный саунд. Бейонсе красноречиво описывает, как непросто бывает делать лимонад из лимонов, которые подкидывает жизнь, но, как резонно замечает рецензент Pitchfork, мы наблюдаем за деталями личной жизни звезды ровно в той степени, в какой она сама считает нужным раскрыть их. 

СлушатьКупить.

Lera Lynn – Resistor

Возможно, вы вспомните эту девушку, если смотрели сериал «Настоящий детектив». В одном из эпизодов в баре она в роли потрёпанной жизнью певицы играет на гитаре что-то обречённо-тоскливое, пока герои Колина Фаррелла и Винса Вона выпивают и разговаривают. Именно Лера Линн написала музыку к второму сезону «Настоящего детектива», что автоматически вывело её к многомиллионной аудитории канала HBO. Такие карьерные взлёты оборачиваются не только возможностями, но и вызовами: кому захочется остаться автором одного хорошего саундтрека? 

Хотя Линн родилась в Техасе и сейчас живёт в Нэшвилле, штат Теннесси, альбом Resistor имеет малого общего с кантри, которое она играла прежде. Сингл Shape Shifter, открывающий треклист, демонстрирует дёрганую мелодику на плоских барабанах и пытается бить резкими рок-н-ролльными хуками в стиле The Kills. Уже в следующей песне What You Done монотонный, хорошо слышный пост-панковский бас и голос с придыханиями создают нечто вроде атмосферы кино нуар. В лиричной For the Last Time распевные строки и электрогитары, расплывающиеся в эхо, наверное, должны тронуть за душу… Модальность недействительности вылезает в описании сама собой. Новым песням Леры Линн не хватает эмоционального напора или просто художественной выдумки: они просты, если не сказать предсказуемы. Спишем на то, что путь от одного хорошего саундтрека к мощным и нетривиальным альбомам для неё только начинается. 

СлушатьКупить.

Melt Yourself Down – Last Evenings On Earth

Команда Melt Yourself Down базируется на севере Англии и делает музыку, вдохновлённую севером Африки. Через наложение двух культурных карт они обнаружили для себя такие залежи художественной энергии, что хватит не на одну «панк-вечеринку в нубийском стиле». Барабаны и саксофоны в манере Фела Кути (запад чёрного континента тоже в деле) смешиваются с ураганным басом, цифровыми эффектами и выкриками-заклинаниями, образуя реактивную смесь, сопоставимую по мощности с The Chemical Brothers. Вечеринка вечеринкой, но альбом Last Evenings on Earth смещает угол зрения, на что недвусмысленно намекает название. Дни Земли сочтены, и в мультикультурном сумбуре звучит паническое предчувствие катастрофы. Когда все обречены, остаётся лишь устроить отчаянные танцы на стыке континентов. Впрочем, судя по клипу The God of You, этот с виду фантастический сценарий уже давно приводится в действие.  

СлушатьКупить.


Материалы по теме

Добавить в избранное

Добавить в избранное

David Bowie — Blackstar, Tindersticks — The Waiting Room, Owsey — To The Child Drifting Out At Sea

Добавить в избранное

Добавить в избранное

Justice – Woman;— David Virelles – Antenna Gareth Dickson – Orwell Court

Добавить в избранное

Добавить в избранное

Luke Howard Trio — The Electric Night Descends, Massive Attack — Ritual Spirit EP, Federico Albanese — The Blue Hour

Добавить в избранное

Добавить в избранное

Dephazz — Private, Анатолий Никулин — Восхождение к Женщине, Potelin — Potelin VII

Добавить в избранное

Добавить в избранное

Onuka — Vidlik EP, GoGo Penguin — Man Made Object, Michel Benita, Ethics — River Silver

Добавить в избранное

Добавить в избранное

Kanye West — The Life of Pablo, Animal Collective — Painting With, Iggy Pop, Tarwater & Alva Noto — Leaves Of Grass

Добавить в избранное

Добавить в избранное

Glen Hansard — A Season On the Line EP, Holy Esque — At Hope's Ravine, Jan Blomqvist — Remote Control

Добавить в избранное

Добавить в избранное

OQJAV — Марта, Koi Child — Koi Child, Vivienne Mort — Rósa EP

Добавить в избранное

Добавить в избранное

1/2 Orchestra — Mode, Causa Sui — Return to Sky, Radical Face — The Family Tree: The Leaves

Добавить в избранное

Добавить в избранное

Birdy — Beautiful Lies, Yeasayer — Amen & Goodbye, Terrace Martin — Velvet Portraits

Добавить в избранное

Добавить в избранное

Laura Gibson — Empire Builder, Tak krasivo temno — Lozhnonozhki, William Fitzsimmons — Charleroi: Pittsburgh, Vol. 2 EP

Добавить в избранное

Добавить в избранное

Nino Katamadze & Insight, The Lumineers, Sebastien Tellier

Добавить в избранное

Добавить в избранное

PJ Harvey — The Hope Six Demolition Project, Наадя — Хорошо EP, Леонид Фёдоров и Владимир Волков — Гроза


Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться