Первый рудник березниковским калийщикам спасти не удалось
В минувшую субботу, 28 октября, компания «Уралкалий» прекратила работу Березниковского калийного производственного рудоуправления №1 (БКПРУ-1). Все находившиеся в шахте рабочие, которые обслуживали насосное оборудование, выведены на поверхность. Такое решение было принято в связи с резким увеличением скорости притока рассолов - до 1200 кубометров в час и выше - и увеличением концентрации сероводорода.
По сообщению пресс-службы ОАО «Уралкалий», совместно с учеными-геологами ведущих научных центров компания продолжит мониторинг всех процессов, происходящих в затапливаемом руднике. Эти и другие технические меры позволят установить точное место разрыва водозащитной толщи и сделать процесс затопления рудника контролируемым и предсказуемым. В результате закрытия Первого рудника мощности «Уралкалия» по добыче калийной руды снизятся примерно на 20%. Производственный план на 2007 год, предусматривавший выпуск 6,2 млн т хлористого калия, может быть пересмотрен и уменьшен приблизительно на 1,2 млн т.
Владислав БАУМГЕРТНЕР, президент, генеральный директор ОАО «Уралкалий»:
- В ближайшее время мы начнем работу не только над ликвидацией последствий аварии, но и предпримем все необходимые меры для того, чтобы нарастить объем производства и сделаем все возможное, чтобы ситуация не отразилась ни на наших работниках, ни на наших партнерах, ни на развитии города Березники. Все работники БКПРУ-1 будут трудоустроены в подразделениях компании. Все обязательства перед партнерами будут выполнены. Ситуация никак не повлияет на три остальные рудоуправления, которые находятся на значительном удалении от Первого рудника. Они продолжают работать в обычном режиме, и мы уже сегодня разрабатываем программу ускоренного увеличения их мощностей. Мы будем развивать компанию и приложим все усилия, чтобы увеличить объемы выпуска продукции в максимально короткие сроки.
Подробности читайте в газете «Новый компаньон» 31 октября.
Подпишитесь на наш канал в МАХ и будьте в курсе главных новостей.