За гибель ребенка в детском саду его заведующая и воспитательница поплатились рабочими местами
По итогам служебной проверки департамента образования администрации Перми, проведенной по факту гибели в детском саду ребенка, принято решение об увольнении заведующей этим детским садом и воспитателя. Об этом сообщила пресс-служба администрации Перми.
Напомним, 5 апреля около 10 часов в детском саду №272 (Мотовилихинский район Перми) произошла трагедия: во время прогулки второй младшей группы №3 под руководством воспитателя Елены Коробовой на территории, не предназначенной для прогулки, Кристина Ощепкова упала в канализационный колодец и погибла. Ее тело было обнаружено на канализационной насосной станции, принадлежащей ООО «Новогор-Прикамье».
Как сообщили в городском департаменте образования, в ходе проверки выявлен целый ряд нарушений, допущенных как заведующей детским садом Светланой Худаниной, так и воспитателем Коробовой. В частности, при обследовании комиссией территории участка группы было установлено, что на территории детского сада имеется асфальтированная спортивная площадка, очищенная от снега, на которой можно было проводить прогулку с детьми. В то же время на территории газона, где играли дети, среди сугробов снега было грязно и сыро, а также расположены два канализационных колодца. Выбор воспитателем этой территории для прогулки с детьми является нарушением действующей в учреждении инструкции. Заведующая в нарушение действующих норм и правил не закрепила соответствующим приказом индивидуальные участки для прогулок детей каждой возрастной группы.
Комиссия также установила, что в должностных инструкциях сотрудников детского сада, утвержденных заведующей, не закреплена подчиненность в организации деятельности отдельных работников по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей. При анализе документов выяснилось, что административно-общественный контроль за состоянием условий и охраны труда проводился не регулярно.
По итогам проверки комиссия сделала вывод: заведующая детским садом Светлана Худанина «не обеспечила надлежащее исполнение должностных обязанностей по безопасному нахождению детей на территории дошкольного образовательного учреждения и охране их жизни и здоровья».
Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.