Ардовский.png

Филипп Ардовский

журналист

Дошкольно-развлекательный центр

«Лишние» претенденты на многомиллионный контракт по капитальному ремонту детского сада в Перми самоустранились от участия в торгах

Поделиться

Список крупнейших подрядчиков пермской мэрии пополнила ещё одна строительная компания. Возглавляемое Гагиком Назаряном ЗАО «Магнат» признано единственным участником и победителем конкурса по капитальному ремонту здания детского сада №238, расположенного по улице Советской в Ленинском районе Перми. Стоимость предполагаемого муниципального контракта должна составить 60 млн руб. Подведению итогов выигранного Назаряном тендера предшествовала целая серия скандалов и конфликтных ситуаций. Первая попытка провести тендер была предпринята в феврале. В годовом плане департамента образования капремонт детсада на Советской оказался одной из наиболее дорогостоящих строек, поэтому конкурс вызвал интерес сразу у четырёх предприятий: «СтройПерспектива», «Военная экология», «Пермстроймет+» и «К-Лайт». «Магната» в первоначальном списке претендентов на муниципальный заказ не было. Однако итоговый протокол февральского конкурса пришлось отменить.

Конкурсная комиссия (заказчиком формально выступала администрация дошкольного учреждения) отклонила заявки всех участников торгов, за исключением возглавляемого Семёном Евдокимовым ООО «СтройПерспектива». Решение оказалось ошибочным, так как именно «СтройПерспективу» допускать к подписанию муниципального контракта было нельзя, поскольку в январе антимонопольная служба внесла это предприятие в реестр недобросовестных поставщиков.

На повторно объявленные торги ни один из участников февральского тендера заявляться не стал. Руководители компаний «Пермстроймет+» и «К-Лайт» отказались прокомментировать своё решение не участвовать в торгах — по неофициальной версии, им дали понять, что на победу в конкурсе можно не рассчитывать.

ООО «Военная экология» после отмены результатов февральского конкурса обратилось в арбитраж, оспорив решение об отказе допуска к торгам. В случае, если бы этот иск был удовлетворён, компанию по формальным признакам следовало бы признать единственным участником процедуры отбора и именно с нею заключить контракт. Но до судебных слушаний дело не дошло. Спустя день после публикации итогового протокола повторного конкурса и объявления «Магната» победителем торгов, «Военная экология» направила в суд заявление с отказом от исковых требований.

Прежде компания Гагика Назаряна не проявляла большого интереса к столь масштабным строительным проектам в социальной сфере. Сам Назарян больше известен в качестве владельца расположенного у Речного вокзала кафе «Золотая рыбка». Кроме того, ему принадлежат несколько торговых и складских помещений вблизи этого кафе.

ЗАО «Магнат», в котором предприниматель является не только директором, но и единственным акционером, ещё в 2005 году начало строить торгово-развлекательный центр на площадке у Речного вокзала. Вскоре строительство пришлось остановить из-за того, что проектная документация не прошла все необходимые согласования.

Поскольку новостройка соседствует сразу с несколькими зданиями, которые считаются памятниками архитектуры, её высотность должна быть согласована с краевым минкультом. Однако ведомство проект пятиэтажного торгового центра не одобрило, посчитав, что он «задавит» историческую застройку микрорайона. В прошлом году «Магнат» оспорил отказ в краевом арбитраже, однако это судебное разбирательство ещё не завершено.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться