Людмила Ознобишина

Людмила Ознобишина

директор Центра избирательных технологий

Год выборов

Избирательных кампаний нынче предстоит много. Хороших и разных, но практически все они будут конкурентными, потому что простых и однозначных ситуаций нет практически нигде.

Поделиться

Перечислим эти территории: Кунгур, Александровский, Осинский, Чердынский, Берёзовский районы. Выборы глав городских поселений пройдут в Александровске, Гремячинске, Краснокамске, Чернушке, Чусовом. Земства будут выбирать в Красновишерске, Кунгуре, Александровске. А выборов глав и депутатов более низового уровня и вовсе не перечесть. На всю эту «муниципальную возню» можно было бы не обращать до лета никакого внимания, если бы не несколько звоночков, прозвучавших в начале года.

Последние дни января. Усолье и Оса. Два крупных муниципальных района, где главы либо по собственной воле, либо против неё были отстранены от своих обязанностей. Глава Усольского района Геннадий Шехматов руководит районом несколько десятилетий. И, как говорится, ничто не предвещало возникновения местного политического кризиса за полтора года до выборов.

Причиной послужили процессы, проводимые сейчас во многих территориях региона. Это укрупнение, объединение сельских поселений. Проходят эти объединения в несколько этапов. Сначала решение принимают депутаты сельских поселений, иногда это сопровождается общественными слушаниями. Спустя какое-то время решение должны будут принять депутаты краевого Законодательного собрания.

То есть со стороны власти процедура будет выполнена. Но мы же знаем, как у нас задействованы в таких мероприятиях жители. Знаем, потому что в Перми два года назад при участии «общественности» были отменены прямые выборы мэра. А теперь инициаторов этого «благого дела» ищи-свищи. В общем, любое решение, будь то отмена выборов мэра или закрытие школы, проводится без особых проволочек, если на то есть высочайшая воля. И здесь такая же ситуация. Идёт объединение поселений. К примеру, в Пермском районе объ­единяют Кукуштан и Платошино.

Процессы достаточно серьёзные. И не только на районном уровне, но и на уровне края не всегда они идут гладко. И политический кризис в Усольском районе — это как раз результат проведения таких «объединений».

Иная ситуация в Осинском районе, где у действующего главы Сергея Романова, тоже, кстати, почти 10-летие руководившего муниципальным образованием, давно сформировалась оппозиция. Которая, несмотря на грядущие сентябрьские выборы, решила заблаговременно выбить Романова из боевой обоймы.

Две ситуации в Усолье и в Осе объ­единяет одно — местные элиты почувствовали «ветер перемен», появилось желание и возможность пойти ва-банк, перестать вариться в собственном соку.

Надеюсь, что этими двумя примерами демарши будут исчерпаны. И во всех территориях (а по перечню выборов понятно, что кампании будут непростые) начнётся подготовка к 8 сентября. Времени остаётся не так много. Избирательные кампании стартуют в начале июня. Так что у действующих глав и депутатов есть всего четыре месяца для работы над ошибками. А краевой власти предстоит провести глобальный муниципальный кастинг, чтоб больше не допустить казусов подобных тем, что произошли на выборах главы администрации Краснокамского района осенью прошлого года и на довыборах в Пермскую городскую думу по округу №22 в январе нынешнего. Ведь на этот случай есть хорошая народная мудрость — «на административный ресурс надейся, а сам не плошай».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться