НУЖНЫ ЛИ ГОРОДУ «НЕБОСКРЕБЫ»?
Сергей Глорио
newsko.ru
Уже не первый год идет дискуссия о том, нужно ли в нашем городе строить дома-«небоскребы». Имеются как сторонники возведения 20- и более этажных домов, так и их противники, которые считают, что высотное строительство только «испортит» облик Перми, создаст непреодолимые трудности в решении транспортной проблемы близлежащих кварталов и в целом центральной части города.
Если проанализировать развитие города только в последней половине ХХ века, то можно обнаружить определенную закономерность в этом вопросе. Как пример, можно проанализировать возведение жилых домов и общественных зданий в центре города — на улице Ленина и Комсомольском проспекте. Еще с дореволюционных времен обе эти улицы были сплошь застроены одно- и двухэтажными, в основном, деревянными домами, что соответствовало уровню технического прогресса времени их возведения и масштабам границ города.
В послевоенное время в стране возводились повсеместные кирпичные дома высотой четыре-пять этажей (с высотой одного этажа до трех метров). Это было нормой для городов «не первой величины». Именно такими домами в 1950-е и в начале 1960-х годов были застроены улица Ленина и Комсомольский проспект. Тогда высотками были здания нынешних ГУВД по Пермскому краю, ОАО «Пермэнерго», Технического и проектного институтов на Октябрьской площади. А затем появилась техническая возможность возводить дома более пяти этажей повсеместно. Так были построены 12-этажные жилые дома по улице Коммунистической в кирпичном исполнении и первые 9-этажные «панельки». Одновременно возводилось 16-этажное здание по улице Ленина, 64 и «высотное» по тем временам здание Пермского облисполкома. Затем были запроектированы и построены четыре дома по улице Попова высотой уже в 17 этажей.
Сегодня современная строительная технология позволяет возводить здания высотой 100 и более метров, высотой в 25 этажей и выше. Но надо ли «сломя голову» кидаться повсюду возводить эти современные небоскребы?
На первых порах рыночной экономики, появившейся частной собственности на землю, когда действовал принцип «земля моя — что хочу, то и ворочу», и при отсутствии должного регламента по правилам архитектурной застройки появились и продолжают «плодиться» высотки в центральном планировочном районе города.
Застройщики часто забывают о правиле проектирования жилья; о том, что плотность размещения общей площади жилых домов должна соответствовать действующей нормативной документации. Это значит, что на 1 га можно построить одну высотку или десяток зданий в один-два этажа.
Вот и получается, что, выкупив земельный участок, где ранее располагался, например, детский сад, «во имя прибыли» возводят 25-этажный дом без учета транспортной нагрузки на окружающую территорию, автодороги и существующую инженерную инфраструктуру.
Вместе с тем ясно, что повсеместно ограничивать этажность зданий нецелесообразно. Но регламентировать строительство исходя из архитектурных соображений и целесообразности уплотнения территории необходимо!
Мнение о том, что высотные жилые здания в развитых странах используются как временное жилье для менеджеров и разного уровня гостиниц — субъективно. Пока существует спрос на высотное жилье — оно будет востребовано. Комплексная застройка новых городских микрорайонов перспективна, так как при их проектировании будут учитываться все особенности размещения на этой территории «небоскребов». Строительство высотных зданий изменит инженерную инфраструктуру, чаще станут применяться локальные газовые котельные, размещаемые на крышах, вместо традиционного централизованного получения теплоносителя от ТЭЦ и т. д.
Пермь, несмотря на сложнейшие геологические и гидрогеологические условия для строительства высотных зданий, достойна иметь на своей территории архитектурные комплексы и отдельные сооружения повышенного типа, но это не означает обязательного появления в городе некоего Сити, который приближал бы его к «современным требованиям цивилизованного мира».
В настоящее время группой ведущих архитекторов зарубежной фирмы готовится к общественному обсуждению перспективный план развития Перми, так называемый «мастер-план», в котором будет особое внимание уделено разделу по размещению зданий повышенной этажности. На базе предложений этого «мастер-плана» будет разработан новый Генеральный план Перми, а после его рассмотрения, согласования и утверждения начнется реализация намеченного, и при этом, безусловно, найдется место и для пермских «небоскребов».
К сожалению, при общем экономическом кризисе строительство многих высоток оказалось заморожено, и когда оно продолжится, сегодня вряд ли кто-то знает. Но ясно, что рано или поздно эти объекты будут введены в эксплуатацию.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.