ТГК-9 РАЗВИВАЕТ ЭНЕРГОМОЩНОСТИ В ЦЕНТРЕ ПЕРМИ

Поделиться
Без названия


  Администратор
newsko.ru

ОАО «Территориальная генерирующая компания №9», крупнейший производитель тепла в Перми, и шведская корпорация Siemens подписали важнейший для развития энергетики города документ – контракт на поставку оборудования для реконструкции Пермской  ТЭЦ-6. Шведы установят на электростанции, входящей в состав ТГК-9,  самое современное оборудование мощностью 120 МВт.

 В условиях дефицита энергии, который испытывает Пермско-Закамский энергоузел, столь серьезное увеличение мощности электростанции получает дополнительную важность для развития Перми. Пермская ТЭЦ-6 находится практически в центре города (на улице Героев Хасана) и обеспечивает теплом ряд крупных промышленных предприятий, таких как Пермский моторостроительный комплекс, ПАО «Инкар», завод «ЖБК-1». Кроме того, электростанция «согревает» дома сотен тысяч пермяков, живущих в Ленинском, Свердловском, Мотовилихинском районах города.

 Сегодня производственные мощности этой ТЭЦ полностью загружены, а в центре Перми уже не выдаются технические условия на подключение новых тепловых нагрузок. Поэтому в ТГК-9 было решено фактически построить на месте действующей ТЭЦ-6 новую электростанцию, увеличив электрическую мощность теплоэлектроцентрали в три  раза (до 180 МВт), а тепловую – на 240 Гкал/ч. Вводимая ТГК-9 тепловая мощность может дополнительно обеспечить теплоснабжение более 50 тыс. квартир.

 Выбор Siemens в качестве поставщика оборудования для реконструкции Пермской ТЭЦ-6 энергетики объясняют тем, что эта компания является одним из лидеров мирового рынка энергетического машиностроения, ее продукция успешно используется на европейских электростанциях. В рамках подписанного контракта Siemens Industrial Turbomachinery и ООО «Сименс» не просто осуществят поставку энергооборудования, но и выполнят ряд других работ, например, базовую разработку проекта, рабочее проектирование фундаментов, испытания и пуск оборудования, контроль качества и сроков строительных работ, обучение персонала ТЭЦ-6.

 Новое оборудование Пермской ТЭЦ-6 будет соответствовать современным стандартам экологичности и надежности. В новом корпусе электростанции установят отдельную парогазовую установку (две газовые турбины, два котла-утилизатора, паровая турбина) мощностью 120 МВт. Она обеспечивает намного более эффективное, по сравнению с используемым на большинстве российских электростанций оборудованием, использование голубого топлива – общий КПД новой установки будет достигать 87%.

 Устанавливаемые газовые турбины SGT-800 – новая разработка Siemens, признанная лучшей в своем классе. Турбины используют систему сухого подавления оксидов азота, что в результате реализации проекта ТГК-9 должно привести к ожидаемому ежегодному сокращению выбросов парниковых газов  на 600 тыс. тонн в эквиваленте углекислого газа.

 По плану, новая парогазовая установка будет работать в режиме базовой нагрузки, а действующее сегодня оборудование ТЭЦ-6 переведут на работу в часы пиковых нагрузок.

 Особенность контракта между ТГК-9 и Siemens по установке оборудования на Пермской ТЭЦ-6 – жестко определенные сроки реализации инвестиционного проекта, где исполнение обязательств сторон рассчитано буквально по дням. Уже сегодня на площадке, где планируется установить новое оборудование, проводятся геологические изыскания.  Ввод парогазовой установки в эксплуатацию намечен на 3 июня 2010 года – срок для строительства столь серьезного энергообъекта очень небольшой. 

 Перми сегодня срочно нужна дополнительная энергия для развития промышленности, строительства новых жилых микрорайонов. Поэтому ТГК-9 ведет работу по увеличению производственных мощностей всех пермских электростанций. Во втором квартале 2008 года новое энергооборудование планируется ввести на пермских ТЭЦ-13 и ТЭЦ-14. Более долгосрочный проект по вводу 150 МВт электрической мощности реализуется на пермской ТЭЦ-9. Кроме того, помимо проекта, осуществляемого совместно с Siemens, ТГК-9 ведет на Пермской ТЭЦ-6 работы по установке нового парового котла Е-160 в дополнение к такому же котлу, смонтированному в 2002 году. Этот проект призван дать дополнительную тепловую энергию центру Перми, высвободить тепловые мощности также входящей в состав ТГК-9 левобережной котельной.

Подпишитесь на наш канал в Максе и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться