«В ближайшее время Музей современного искусства ожидают глобальные перемены»

Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев пояснил, кого он хочет видеть на посту руководителя PERMM

Поделиться
Игорь Гладнев

  Игорь Катаев

Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев прокомментировал объявленный конкурс на замещение должности руководителя Музея современного искусства. 

Напомним, Министерство культуры Пермского края объявило о проведении конкурса на замещение вакантной должности руководителя КГАУ «Музей современного искусства» 17 сентября. Победителя планируется объявить 15 ноября.

Игорь Гладнев, министр культуры Пермского края:

 — В ближайшее время Музей современного искусства ожидают глобальные перемены. Прежде всего, необходимо решить вопросы, связанные с имущественным комплексом учреждения. В настоящее время мы прорабатываем возможность его размещения в здании бывшего трамвайного депо в Разгуляе.

Безусловно, потребуется решение ряда хозяйственных вопросов, касающихся проведения ремонтных работ для приспособления указанных помещений под нужды музея, переезда учреждения в новое здание, его обустройства. Считаю, что этот проект  вполне реалистичный и позволит музею определить новую стратегию жизни учреждения.

По словам Гладнева, музею требуется не «творец», а «хозяйственник».

Игорь Гладнев:

 — На вопрос «кого я вижу в качестве нового руководителя музея — хозяйственника или творца», я отвечу, что хозяйственника. Потому что только наличие специальных навыков, связанных с администрированием всех предстоящих организационных моментов, позволит музею обрести новый уютный дом. Вопросы, касающиеся творческого наполнения, могут быть решены путём привлечения различных специалистов в сфере современного искусства, принимаемых как на отдельные проекты, так и в целом для работы в учреждении на определенный срок.

Размер зарплаты для нового руководителя музея пока не озвучивается.

Игорь Гладнев:

 — Всех волнует вопрос размера заработной платы вновь назначенного руководителя. Хочу сразу отметить, что он будет определён в соответствии с новой системой оплаты труда, разрабатываемой в настоящее время министерством. С руководителем музея будет заключён эффективный контракт, в соответствии с которым размер оплаты труда будет зависеть от конкретных достигнутых результатов деятельности. Причём, зарплата руководителя не может превышать восьмикратного среднего размера оплаты труда специалистов музея.

Источник — пресс-служба Министерства культуры Пермского края

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться